ФЭН, ФБ и СНО провели межфакультетский чемпионат по повышению производительности труда в энергетике

24 и 25 октября проходил чемпионат по повышению производительности труда в области энергетики*. Чемпионат организован совместно силами факультета бизнеса и факультета энергетики НГТУ НЭТИ при поддержке студенческого научного объединения.

Инициировал чемпионат заведующий электротехнической лабораторией ФЭН Александр Мюльбаер. Количество желающих поучаствовать в два раза превысило число мест. Цель чемпионата — формирование межфакультетских студенческих научных сообществ и популяризация инструментов бережливого производства. Чемпионат проводился на базе лин-лаборатории «Фабрика процессов», которая позволяет полностью имитировать производственный процесс.

В течение трех часов каждая команда изучала инструменты повышения производительности труда и закрепляла полученные знания на практике под руководством доцента кафедры менеджмента ФБ Виктории Виниченко.

Отработка навыков осуществлялась на топливных насосах, которые используются в семействе автомобилей ГАЗ и КамАЗ. Участники должны были собрать 10 насосов за 15 минут. Каждая команда имела возможность сравнить результаты первого и второго раундов. В некоторых случаях увеличение производительности труда составило 100%.

Наибольшее количество проданной конечному заказчику продукции по итогам второго раунда при одновременном невысоком значении себестоимости продемонстрировала команда №3 студентов ФЭН в составе: Самат Балбанов, Алексей Куртуков, Николай Костоглодов, Алена Гусева, Андрей Шандер, Софья Алферова, Виктория Кискорова, Екатерина Кельбах, Юлия Метцлер, Ксения Скворцова, Андрей Сидоров, Виктор Зубов, Рафат Хусаинов, Руслан Семикашев, Артём Прокопьев. Эта команда и стала победителем чемпионата!

Параллельно с чемпионатом по повышению производительности труда в области энергетики кафедра менеджмента факультета бизнеса реализовала амбициозный проект «Школа наставников по бережливому производству». Основной целью Школы явилась оценка эффективности методов обучения бережливому производству и вовлечение обучающихся во внеучебную деятельность.

Наставниками выступили 10 студентов выпускных курсов факультета бизнеса: Роман Шумилов, Анастасия Дудина, Дарья Лошкарева, Валерий Криницын, Юлия Немцева, София Василенко, Анастасия Куцомеля, Константин Хныков, Иван Сутягин, Дмитрий Усков. За плечами наставников — опыт в реализации проектов в области бережливого производства, диплом за третье место команды НГТУ НЭТИ в Первом региональном чемпионате по производительности труда среди студентов вузов «Бережливый студент»; три призовых места на Международном чемпионате «Твой мир — твой проект», в том числе в номинации «Бережливое производство».

Наставники тестировали четыре разных методики преподавания бережливого производства: конспект, видеоуроки, обучение в формате игры и обучение на рабочем месте. В основу геймификации положена игра «Крокодил» и специальная карточная игра для обучения системе 5С. О восьми видах потерь наставники рассказали в формате видеолекции на основе компьютерной игры «Factorio». Всего с помощью различных образовательных практик было раскрыто три теоретических вопроса: история становления бережливого производства, потери и система организации рабочего пространства.

Однозначным лидером среди методов освоения знаний и навыков явился формат обучения на рабочем месте. На втором месте по популярности среди участников чемпионата оказался игровой метод. Наставником года по итогам голосования среди участников чемпионата стал Валерий Криницын, набравший почти 60% голосов. Поздравляли участников чемпионата, а также наставников в торжественной обстановке декан факультета энергетики Анастасия Георгиевна Русина, заведующий кафедрой техники и электрофизики высоких напряжений Андрей Сергеевич Трофимов, руководитель лин-лаборатории «Фабрика процессов» Екатерина Владимировна Спиридонова и инженер ОНИРС Анна Сергеевна Казьмина. Наставникам и участникам пожелали новых открытий в совместных мероприятиях, договоренность о которых уже достигнута.

Все фото

*Мероприятие проводилось при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на поддержку СНО, соглашение № 075-15-2022-1049.