«Злой и страшный» Хэллоуин: чем он полезен для психики

В НГТУ НЭТИ прошел «Психологический Хэллоуин» от кафедры психологии и педагогики (ПиП).

Преподаватели кафедры провели открытые лекции для студентов. Ребята погружались в «ужасающе» увлекательный мир психологии: 24 октября прошло занятие «Байки из склепа», а 25 октября А. А. Яшанина провела лекцию «Нейроужасы», на которой обсуждались страх, любовь к фильмам ужасов и расстройства личности, описанные в художественной литературе. Студенты отметили, что удалось узнать много нового о себе и «пощекотать» нервы. Как особенно интересные названы такие темы:
  • Страх — важная эмоция. Он защищает организм, повышая его бдительность и готовность. Еще страх координирует реакции выживания, являясь первичной обратной связью на опасность и вызывая характерную физиологическую и психологическую реакцию.
  • Существуют разные теории возникновения страха:
  • страх — сознательная эмоция, возникающая в момент осознания факта опасности;
  • страх — защитная реакция в ответ на внутреннее негативное состояние;
  • страх — ответная реакция на предчувствие того, что может случиться.
  • Запах пота человека, испытавшего страх, может повлиять на восприятие информации человеком, не испытавшим страха.
  • Поклонники фильмов ужасов проявляли большую устойчивость во время пандемии. Это согласуется с гипотезой о том, что знакомство с пугающими вымыслами позволяет аудитории практиковать эффективные стратегии для выживания, которые могут быть полезны в реальной жизни.
  • Синдром Капгра —больной верит, что его или кого-то из его окружения заменил двойник. Этот феномен описан в произведении Ф. М. Достоевского «Двойник».

А. А. Яшанина рассказала, как помочь организму бороться со стрессом: «Со времен первобытного общества опасность для человека представлял другой человек, а также силы природы (звери или стихии). Вариантами реагирования на потенциальную опасность были — «бей или беги». При любой из реакций в организме запускается цепь сигналов — для воздействия на раздражитель (дать отпор) или для быстрого ухода из возможной зоны контакта (сбежать). В любом случае происходит сброс энергии через действие. В современном постидустриальном и сверхинформационном обществе люди, даже «сидя на диване», могут переживать острые стрессы. При этом организму некуда выплеснуть энергию, он не в состоянии ее переработать. Поэтому нужно помочь ей выйти. Например, пойти прогуляться, а еще лучше — побегать».

«Психологический Хэллоуин» прошел в рамках осенней Недели психологии. С полным списком событий недели можно ознакомиться в группе ВК.

фотография: ЁЖ-Медиа фотография: ЁЖ-Медиа фотография: ЁЖ-Медиа
Автор: Злата Юркив