14 студенческих стартапов НГТУ НЭТИ получили по миллиону на реализацию

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году. Отобрана тысяча студентов, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. В НГТУ НЭТИ поддержку получили 14 проектов студентов, магистрантов и аспирантов.

Федеральный проект был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям.

Отбор проходил в два этапа:

Первый — с февраля по апрель 2022 года, итоги подведены в июле — отобраны 620 проектов, с авторами которых подписаны контракты.

Второй — с мая по июль 2022 года, итоги подведены в октябре —
отобраны 380 проектов для подписания контрактов.

«Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» включает в себя широкий круг мероприятий по поддержке студентов, стремящихся запустить свое дело. Помимо акселерационных программ, организации университетских стартап-студий и «Предпринимательских Точек кипения», важно оказывать максимальное содействие и тем обучающимся, которые готовы прямо сейчас превратить свою идею в прибыльный бизнес. Мы получили отклик по всей стране: победителями второго этапа отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов России. И это не просто импульс к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счет создания новых рабочих мест», — прокомментировал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Полные списки победителей первой и второй волн размещены на сайте Фонда.

Среди факультетов НГТУ НЭТИ лидером по числу поддержанных стартапов стал АВТФ — 3 проекта. По два победителя на ФМА, ФПМИ и ФЭН, по одному проекту будут реализовывать на ФЛА, МТФ, РЭФ, ФБ и в ИСТ.

Поздравляем авторов проектов-победителей и желаем дальнейших успехов!