Итоги конкурса машин Голдберга

16 октября 2022 г. в НГТУ НЭТИ состоялся уже традиционный университетский конкурс «Машины Голдберга». Организаторами мероприятия выступили Управление стратегии образования и Калининское отделение вуза.

Участниками конкурса стали студенты 1 курса. Цель конкурса заключалась в отработке практических навыков конструирования и создания механизма, собранного из разнообразных материалов, которые используются нестандартным способом.

Участники конкурса должны были выстроить и соединить детали определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Действия должны были следовать друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность финала зависели только от фантазии конкурсантов. Обязательным условием для конкурсантов была необходимость одну из деталей смоделировать и изготовить на 3D-принтере. Каждой команде был предоставлен TOOLbox со всем необходимым инструментом и крепежными изделиями, а также наборы всевозможных материалов (деревянные, стеклянные и пластиковые заготовки). Кроме того, участникам конкурса была предоставлена возможность принести с собой любые дополнительные материалы/инструменты для создания машины.

На создание машины Голдберга командам отводилось 6 часов, затем ребята перед экспертной комиссией демонстрировали свои механизмы.

При создании машин участники конкурса освоили и использовали следующие виды работ: 3D-моделирование, 3D-печать, сверлили, склеивали, механически обрабатывали заготовки и др. Кроме того, ребята отработали навыки междисциплинарной командной работы, учитывая тот факт, что в большинстве случаев команды сложились на проектных интенсивах, проводимых в течение года в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

В конкурсе приняли участие 7 команд. Победителями стали 3 команды:

1 место — команда «Перфоратор» в составе: Иван Овсянников, Полина Новичихина, Антон Лысенко, Михаил Куницкий, Екатерина Латыш;
2 место — команда «ПуПуПу» в составе: Ксения Ермолаева, Ульяна Лункина, Полина Мазурова;
3 место — команда «Феечки Винкс» в составе: Дмитрий Боярчук, Наталья Торчицкая, Федор Степанов, Ксения Ковалева, Дмитрий Гузеев.

Экспертная комиссия, а главное, участники конкурса отметили очень высокий уровень организации, а также важность и огромный интерес к подобного рода мероприятиям, на которых студенты имеют возможность воплотить свою фантазию и потенциал инженера в виде практического изделия.

Подробности в видеоролике (съемки и монтаж — Эрнест Бельков).