На ФЛА отметили 100-летие основания КБ ПАО «Туполев»

22 октября, в юбилейную дату основания КБ «Туполев», на ФЛА НГТУ НЭТИ была проведена лекция для студентов вуза и школьников Новосибирска.

Аудитории рассказали и показали на слайдах, как под руководством легендарного советского авиаконструктора, генерал-полковника, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Николаевича Туполева были созданы десятки самолетов, в том числе — первый в СССР цельнометаллический самолет, рекордный АНТ-25, на котором впервые совершен перелет через Северный полюс, один из лучших бомбардировщиков Великой Отечественной войны ТУ-2, первый реактивный пассажирский Ту-104, самый массовый Ту-154. Около трехсот мировых рекордов дальности полета и грузоподъемности было установлено на самолетах КБ «Туполев».

После лекции организаторы из студенческого актива ФЛА провели развлекательно-образовательный квест «Туполев Тайм», в котором приняли участие четыре команды студентов и школьников. Ребятам было предложено поучаствовать в различных играх, которые были связаны непосредственно с летательными аппаратами и конструкторским бюро: участники собирали пазлы в виде самолетов, пытались определить его детали, своими руками построили макет самолета из подручных средств, а также увидели вживую знаменитые Су-27 и Ми-8, расположенные на территории ФЛА. Стоит отметить, что квест был не только развлекательным, но и познавательным: школьники и студенты узнали много нового о самолетах, старшеклассники загорелись желанием поступать в НГТУ НЭТИ. А затем была проведена викторина по вопросам, связанным с историей КБ «Туполев».

После подведения итогов победителям были вручены почетные грамоты, а всем участникам — призы с символикой НГТУ НЭТИ и ФЛА.

Участники оставили такие отзывы: «Мне понравилось слушать об устройстве самолетов», «Все понравилось. Впечатление крайне положительное», «ФЛА — топ. Обязательно сюда поступлю», «Познавательные конкурсы, приветливые вожатые, атмосфера ламповая».
фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА фотография: Предоставлено ФЛА