«Говори вслух» — в ИСТ НГТУ НЭТИ открывается проект помощи глухим

31 октября на базе Института социальных технологий НГТУ стартуют занятия слухоречевого практикума для глухих и слабослышащих студентов в рамках проекта «Говори вслух».

Основная идея проекта — решение проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования.

Командой проекта была разработана программа сопровождения глухих и слабослышащих студентов, включающая в себя реализацию цикла групповых и индивидуальных занятий, а также проведена диагностика актуального состояния слуха и речи, в ходе которой оценивались показатели слухозрительного восприятия текста и разборчивости речи.

Участниками проекта стали студенты не только Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, но и Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН), Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ), а также Новосибирского профессионально-педагогического колледжа.

На сегодняшний день уже составлен график занятий для 50 участников проекта.

По словам организаторов, участие в проекте «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» позволит студентам приобрести те навыки и компетенции, которые будут способствовать комфортному обучению и более качественному освоению образовательной программы, а также окажут позитивное влияние на формирование коммуникативных навыков в образовательной, творческой и другой деятельности.

Справка: проект «Говори вслух» является победителем открытого конкурса по развитию практик помощи детям и молодым взрослым в уязвимой ситуации и реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ