Студенты ИСТ — золотые призеры DeafSkills 2022

С 20 по 22 октября в Уфе проходил II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству DeafSkills 2022 для молодых людей до 35 лет с нарушением слуха.

Национальный чемпионат проводился на 9 площадках по 34 компетенциям, участие в нем приняли 350 человек из 45 регионов России.

Студенты Института социальных технологий НГТУ НЭТИ выступили в двух компетенциях: «Адаптивная физическая культура» и «Художественное искусство».

Виктория Зайленко, студентка отделения специальной педагогики заняла 1 место среди 10 участников в компетенции «Адаптивная физическая культура» (наставник и преподаватели ВКК отделения специальной педагогики: Евгений Семенович Чилочи, Любовь Юрьевна Коваленко).

Екатерина Решетова, студентка отделения декоративно-прикладного искусства заняла 1 место среди 10 участников в компетенции «Художественное искусство» (наставники: зав.отделением декоративно-прикладного искусства ИСТ Галина Викторовна Доагэ и преподаватель Павел Викторович Ушаков).

Кроме того, в рамках чемпионата состоялась Международная конференция DeafSkills по проблемам трудоустройства и получения профессионального образования людьми с нарушениями слуха «Глухие могут все: образование и трудоустройство без границ», на которой выступила Анастасия Сергеевна Лагерек, зав. отделением специальной педагогики ИСТ.

Поздравляем победителей и благодарим наставников за качественную подготовку студентов!

Справка: Целью чемпионата DeafSkills является развитие и демонстрация профессиональных умений молодых людей с нарушениями слуха, содействие в трудоустройстве неслышащих молодых людей, а также привлечение внимания общественности к профессиональным возможностям глухих и слабослышащих.