Участники программы «КАПИТАНЫ» прошли стажировку в компании «Манотомь» (Томск)

Организаторами ознакомительной профориентационной стажировки выступил проект «Больше, чем работа» Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках трека «Росмолодежь. Карьера» и АНО «Россия — страна возможностей».

В стажировке с 18 по 20 октября 2022 г. приняли участие 15 студентов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» программы «КАПИТАНЫ» в рамках образовательной программы направления «Менеджмент». Они изучили процесс конструирования деталей, посетили экскурсию в инжиниринговом центре и на производстве новых приборов. Помимо этого, студенты поучаствовали в тренинге, который провел специалист по оценке персонала.

«Студенты за четыре года обучения проходят три вида практик. Если ребят отправляют в компании без учета их заинтересованности, то часто возникает разочарование от несоответствия ожидания и действительности, что приводит к сложностям с выбором профессии и трудоустройством. Проект «Больше, чем работа» — это уникальный шанс для личностного роста каждого студента индивидуально. Стажировка дает возможность «найти себя» в профессии, получить опыт деловых коммуникаций, закрепить теорию на практике различных организаций, отработать профессиональный навык. Оказавшись внутри реального бизнеса, студент знакомится с разнообразным количеством смежных специальностей плюс к своему основному профилю. Также это помощь учебному заведению в подготовке квалифицированных выпускников, нацеленных на компетентностный рост», — отметила Елена Крылова, доцент кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики Новосибирского государственного технического университета.

На стажировке для студентов была проведена и культурная программа. Их ожидала обзорная экскурсия по Томску: посещение купеческого города и подъём на Пожарную каланчу, откуда открывается отличный вид.

Справка: Проект «Больше, чем работа» запущен в июне 2022 года. Он реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие» и помогает в решении проблем трудоустройства молодых специалистов. Участники проекта могут путешествовать по стране, пройти производственную практику или программу стажировки на предприятиях с дальнейшей возможностью трудоустройства и освоить необходимые для работы навыки. Также проект позволяет удовлетворить запросы органов власти и бизнеса в квалифицированных кадрах.
фотография: Предоставлено Е. Крыловой фотография: Предоставлено Е. Крыловой фотография: Предоставлено Е. Крыловой фотография: Предоставлено Е. Крыловой фотография: Предоставлено Е. Крыловой фотография: Предоставлено Е. Крыловой фотография: Предоставлено Е. Крыловой