11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ достойно выступил на IN’HUB

Новости

6—8 октября 2022 г. в Новосибирске прошел Международный форум инноваторов IN'HUB.

Форум проходил по инициативе ГМК «Норникель» при поддержке Минпромторга России и правительства Новосибирской области с участием иностранных делегаций. НГТУ НЭТИ принял активное участие в деловой и выставочной программе форума.

7 октября в панельной дискуссии «Изобретательская активность вузов — источник инновационных технологических решений отечественной промышленности» в качестве спикера выступил советник ректора НГТУ НЭТИ, заведующий Лабораторией квантовой криогенной электроники А. Вострецов. Текущая геополитическая обстановка ставит на первый план вопрос технологической независимости России. Одним из гарантов технологического превосходства страны является широкое применение результатов изобретательской активности образовательных организаций высшего образования. А. Вострецов в своем выступлении акцентировал внимание участников на ключевых вопросах построения процесса изобретательства в вузе, современных проблемах и возможных способах их решения. В дискуссии приняли участие генеральный директор ФБУ «Центр управления проектами в промышленности» Н. Климан, руководитель Центра открытых инноваций ГК «Ростех» А. Каширин, начальник отдела инновационного развития Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» И. Симочкин, проректор по научной работе и цифровому развитию Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых А. Кучерик и др.

Проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ М. Хайруллина выступила одним из спикеров в фокус-сессии «От трансфера знаний к трансферу технологий: как сделать высокотехнологичный рывок в 2023 году?». В развитых странах университетам отводится ключевая роль экономических двигателей в процессах создания новых знаний, их передачи в промышленный сектор и коммерциализации. При этом «техническая вооруженность» сектора исследований и разработок не имеет прямого отношения к тому, какое место Россия занимает в мире по объему научных исследований и разработок. М. Хайруллина подняла вопросы формирования и внедрения инструментов трансфера технологий и сервисной поддержки коллективов разработчиков в вузе, развития продуктового мышления, междисциплинарного подхода к реализации проектов, роли коллабораций и внешней экспертизы в формировании прорывной научно-технологической повестки и университетского портфеля проектов. Участниками фокус-сессии были заместитель директора ЦНИО по развитию Сколтеха Н. Подсосонная, руководитель отделения Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей в Новосибирске О. Лисиенко, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций А. Шадрин, директор Департамента по развитию бизнес-системы Заполярный филиал ПАО ГМК «Норильский никель» А. Мамонтов, ректор ФГБОУ ВО «Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского» Е. Голубев и др.

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора «Гараж» (руководитель Е. Горевая), команды выпускников, аспирантов и студентов НГТУ НЭТИ со своими научными руководителями приняли участие в качестве экспонентов выставки и спикеров на питчинге студенческих стартап-проектов. На предварительном этапе для участия в выставке IN’HUB было подано более 1 200 заявок, из которых экспертный совет конкурса отобрал 200 лучших. В их число вошли и проекты студентов нашего вуза. Перед форумом каждая команда прошла тренинг публичных выступлений и индивидуальную подготовку презентации. Победители определялись прямо на площадке форума. Для этого международное жюри в составе представителей компаний «Норильский никель», Whitepoint, Warp-DM, «РВК», а также представителей РАН проводило независимую оценку работ конкурсантов, представленных на выставочной экспозиции.

В число серебряных призеров вошли пять команд НГТУ НЭТИ — резиденты СБИ «Гараж» и участники СКБ «Прометей» с проектами:
  • «Перчатки с подогревом» — Елена Скулина и Николай Маковцев;
  • «Антимикронаушник Ум» — Денис Рублев и Ангелина Шмидт;
  • «Автоматический комплекс диагностики разрушений» — Иван Смирнягин (научный руководитель А.А. Бизяев, КТРС);
  • «Устройство и сервис для дистанционного предупреждения о роевом состоянии улья» — Виктор Галицкий и Даниил Бригинец;
  • «Браслет для адаптации людей с расстройством аутистического спектра» — Максим Скляров (научный руководитель А.А. Бизяев, КТРС).
В число бронзовых призеров вошли три команды резидентов СБИ «Гараж» и участников СКБ «Прометей» с проектами:
  • «БПЛА EASY 2.0 «Александр» — Максим Коротков и Анастасия Стоянова (научный руководитель канд. техн. н., доцент Ю.В. Панкрац, каф. ЭАПУ);
  • «Автоматическая система термоконтроля для определения глубины промерзания грунта» — Иван Перминов и Эльдар Незамутдинов (научный руководитель А.А. Бизяев, КТРС);
  • «ТОП-метрия» — Родион Саркисянц.
Победители получили дипломы и медали Международного форума инноваторов IN’HUB.

Благодарим всех студентов и их руководителей за участие в форуме! Новый опыт и установленные контакты позволят уверенно двигаться вперед.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх