Понять слепого изнутри помог Марафон инклюзивного волонтерства «Границ.NET»

5 октября в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ в рамках проекта «Марафон инклюзивного волонтерства «Границ.NET» состоялся практикум по социально-средовому ориентированию «Незримый мир».

Спикером мероприятия стал Данил Соколкин, инструктор по социально-средовому ориентированию, президент благотворительного фонда «Луч надежды», автор и идейный вдохновитель проекта «Встреча с человеком-невидимкой», мотивационный спикер проекта «Выход есть».

На практикуме будущие волонтеры познакомились с правилами взаимодействия и сопровождения лиц, имеющих нарушения зрения, посмотрели фильм о социально-бытовом ориентировании слепого человека, на практике погрузились в Незримый мир: «лишились» зрения с помощью масок для сна и активизировали остальные органы чувств — попробовали по запаху определить некоторые продукты; на слух проложить маршрут по аудитории; наощупь найти нужные предметы повседневной жизни.

Мероприятие прошло в двух форматах: очно присутствовало 47 человек, в том числе студенты с инвалидностью и ОВЗ, а 52 участника из Кемеровской области и Алтайского края приняли участие дистанционно.

Проект «Марафон инклюзивного волонтерства «Границ. NET» реализуется на базе Новосибирского государственного технического университета с апреля 2022 года. Основная цель проекта — создание авангардного инклюзивного волонтерского корпуса, включающего в себя молодежь с инвалидностью и ОВЗ.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Подробнее о проекте на странице в ВК

фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ