Первый патент на промышленный образец получен в НГТУ НЭТИ философами

Кафедрой философии НГТУ НЭТИ получен патент на промышленный образец «Концептуальная модель трансдисциплинарного исследования социального феномена» (правообладатель ФГБОУ ВО НГТУ), который служит первым опытом регистрации подобного вида решений (результата интеллектуальной деятельности) как для коллектива кафедры философии, так и нашего университета в целом.

Социальные философы нашего университета, осуществляя исследование социальных феноменов на примере динамично развивающегося современного отечественного образования, отвечающего запросам и потребностям индустрии, информационного общества и плюралистической культурной парадигмы, разработали концептуальную модель его трансдисциплинарного исследования. Последняя была подана на регистрацию в качестве результата интеллектуальной деятельности (промышленный образец) в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

«Предлагаемая концептуальная модель призвана выступить теоретическо-методологическим инструментарием социально-гуманитарных исследований, способным объективировать и формализовать процедуру конструирования синтезированного и интегративного знания о перспективах развития отечественного образования, выстраивая прогностические тенденции, траектории движения последнего. Результаты применения разработанной концептуальной модели нацелены на их использование в научных исследованиях для прогнозирования событий, социальных эффектов и минимизации возможных социальных рисков при разработке тактических решений и стратегических программ развития современного отечественного образования в интересах устойчивого развития РФ», — поясняет один из авторов-разработчиков, доцент кафедры философии Виктория Викторовна Вихман.