Как это было: круглый стол студенческих научных объединений Сибири прошел в НГТУ НЭТИ

30 сентября в Точке кипения НГТУ НЭТИ завершилась долгожданная встреча студенческих научных объединений Сибирского федерального округа: 17 вузов-участников, 7 часов плодотворной работы, а итогом — совместные планы и проекты.

Открыл круглый стол «СНО Сибири» проректор по научной работе НГТУ Сергей Викторович Брованов. Поприветствовал участников мероприятия Андрей Анатольевич Даниленко, проректор по научной работе и цифровизации НГАСУ (Сибстрин). Модератором открытой дискуссионной площадки выступил Андрей Викторович Никулин, заведующий ОНИРС НГТУ. В ходе оживленной дискуссии студенты, сотрудники НИРС и приглашённые гости рассказывали о своих успехах, делились насущными проблемами по вовлечению молодёжи в науку, а также искали совместные решения.

Одним из спикеров площадки стала Елизавета Викторовна Лидер — советник Председателя СО РАН по молодежной политике и председатель Совета научной молодежи СО РАН. Она поделилась результатами работы Координационного совета по вовлечению молодого поколения в науку и ответила на вопросы представителей СНО.

Вторая часть встречи была организована в формате воркшопа — творческой мастерской, в ходе которой участники разработали и представили уникальные проекты по стимулированию студентов к научно-исследовательской деятельности. Команды были сформированы из представителей разных вузов, так как главной задачей круглого стола было обеспечение взаимодействия между вузами Сибирского федерального округа.

Итог встречи подвёл Али Габибович Асадов, начальник отдела по работе с молодыми учеными департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ. В своём видеообращении он поприветствовал молодых учёных, выразил заинтересованность в сотрудничестве и поддержал инициативу таких встреч СНО.

Увидимся через год и надеемся на дальнейшее плотное сотрудничество!

Все о научной жизни в НГТУ НЭТИ и не только — на сайте НИРС НГТУ!

фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова