День среднего профессионального образования учрежден в России

С этого года 2 октября отмечается День среднего профессионального образования в России. Указ об учреждении праздника был подписан 25 июля 2022 года Президентом России Владимиром Путиным.

Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. Как отметили в Министерстве просвещения России, памятная дата станет ярким событием для всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих специалистов.

В НГТУ НЭТИ среднее профессиональное образование представлено Институтом социальных технологий. Подготовка студентов по программам СПО ведется здесь с 1995 года.

СПО представлено четырьмя отделениями:
  • Отделение декоративно-прикладного искусства;
  • Отделение цифровой экономики;
  • Отделение информационно-вычислительной техники;
  • Отделение специальной педагогики.
Обучение ведется по 8 специальностям (гуманитарным, экономическим и естественно-научным). На базе института расположено большое количество лабораторий и мастерских (мастерская рисунка, гончарная мастерская, деревообрабатывающая лаборатория, лаборатория адаптивной физической культуры и т. д.), позволяющих сделать учебный процесс максимально практико-ориентированным.

Особенностью среднего профессионального образования в НГТУ НЭТИ является инклюзия. Наравне со здоровыми студентами здесь обучаются лица с инвалидностью и ОВЗ из всех регионов Российской Федерации. На данный момент в ИСТ на программах среднего профессионального образования обучаются более 200 студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Центр инклюзивного сопровождения НГТУ в течение всего образовательного процесса оказывает студентам услуги по социокультурному и психологическому сопровождению.

«Среднее профессиональное образование в Институте социальных технологий — это некий социальный лифт. Мы очень рады, что многие студенты далее продолжают свое обучение в НГТУ на программах высшего образования», — рассказала Людмила Осьмук, директор Института социальных технологий.

Поздравляем с праздником преподавателей и студентов отделений СПО Института социальных технологий!

Обращение министра просвещения С.С. Кравцова (видео)