Русский жестовый: учись разговаривать молча

В рамках проекта «Погружение» в НГТУ НЭТИ прошёл мастер-класс по русскому жестовому языку. Цель проекта — развить навыки коммуникации слышащих с глухими и слабослышащими людьми.

Мастер-класс провела переводчик русского жестового языка Вероника Сергеевна Копосова. Она обучила присутствующих базовым навыкам коммуникации: считать до десяти, дактилировать (воспроизводить посредством пальцев рук) своё имя, задавать простые вопросы и отвечать на них согласием или отрицанием. Если вам необходимо обратиться к плохо слышащему или глухому человеку, можно прикоснуться к его плечу, постучать по какой-либо поверхности или по возможности помигать светом.

Какие коммуникативные трудности возникают у глухих людей?

«Основные проблемы глухих — недостаток информации. Какое-то происшествие или событие объявляется по телевизору, а мы не слышим, о чем говорится. То есть срочные новости мы сразу получить не можем», — сказала Вероника Сергеевна.

Руководитель проекта «Погружение», глухой студент Института социальных технологий Александр Шец рассказал, что в детстве скрывал свой «недостаток» и старался лучше говорить. Но теперь, спустя время, понял — нужно ценить себя таким, какой ты есть.

Лаборатория русского жестового языка ИСТ НГТУ НЭТИ приглашает всех студентов на углубленное изучение РЖЯ. Программа курсов даст знания и практические навыки в общении с глухими и слабослышащими людьми. Обратиться можно в 8 корпус, 310 кабинет.

Автор: Алина Ефименко