Студенты НГТУ НЭТИ посетили Новосибирский электровозоремонтный завод

20 сентября 2022 года 45 студентов факультетов РЭФ, ФМА, МТФ посетили Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ).

Генеральный директор завода Максим Николаевич Цыганец рассказал студентам о заводе, планах развития и задачах, стоящих перед заводом. Было предложено создать Студенческое конструкторское бюро на базе НГТУ НЭТИ для расширения взаимодействия вуза и завода и привлечения студентов к решению задач предприятия. Студенты прошли по цехам завода и увидели производственные процессы. В составе делегации приняли участие А. В. Никулин, заведующий ОНИРС, доцент кафедры радиоприемных и радиопередающих устройств, Р. А. Тулендинов, заместитель директора инжинирингового центра «Энергоэффективная электромеханика и мехатроника», А. В. Синельников, заведующий кафедрой конструирования и технологии радиоэлектронных средств, Д. А. Котин, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок, Д. М. Топорков, заведующий кафедрой электромеханики, А. А. Бизяев, старший преподаватель кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств, С. И. Василевская, старший преподаватель кафедры технологии машиностроения.

Справка: Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ) — ведущее предприятие Западной Сибири по ремонту электровозов. Специализируется на среднем ремонте грузовых электровозов постоянного тока серии 2ЭС6, капитальном ремонте пассажирских электровозов переменного тока ЧС-4т. В 2022 году завод приступил к освоению среднего ремонта электровоза 2ЭС10. Также осуществляет ремонт линейного оборудования (колёсные пары, тяговые электродвигатели 810 серии, вспомогательные машины электровоза 2ЭС6, поршневые компрессора КТ-6 и ВУ-3,5, буксовые и наклонные тяги. Завод создан в 1941 году как паровозоремонтные мастерские в результате мощного роста промышленности в Западной Сибири и увеличения грузоперевозок по Транссибу.

С 2017 года НЭРЗ входит в состав холдинга «Синара — Транспортные Машины».
фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС фотография: Предоставлено ОНИРС