Всероссийский студенческий патриотический забег прошел в НГТУ НЭТИ

23 сентября более чем в 80 субъектах Российской Федерации состоялся Всероссийский патриотический забег, посвященный сохранению исторической памяти о победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Забег на дистанцию 1418 метров — по количеству дней, которые преодолела наша страна на пути к Великой Победе — в НГТУ НЭТИ прошел в три этапа, участие приняли более 300 студентов.  Организаторами выступили Управление молодежной политики, Учебно-спортивный оздоровительный центр и кафедра физического воспитания и спорта.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе Людмила Борисовна Можейкина, пожелавшая участникам осознанно включиться в забег, подчеркнув значимость поддержания памяти о событиях тех суровых лет. Александр Иванович Паршуков, директор УСОЦ, отметил важность забега как вклада в приобщение современной молодежи к здоровому образу жизни и сохранению памяти о победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Руководитель студенческого патриотического движения «Ратник» Артем Слабоденюк обратился к участникам забега со словами о важности истинного понимания патриотизма в современном мире и преданности отечеству.

Перед стартом участники сделали согревающую разминку и массовым заходом в три этапа, под яркими флагами, устремились преодолевать мемориальный маршрут по территории лыжной базы университета.

В результате призовые места заняли: Забег I: 1 место — Даниил Орлов, АВТФ (результат: 3 мин. 45 сек.)

2 место — Денис Красилов, ФМА (результат: 3 мин. 54 сек.)

3 место — Родион Алпеев, ФЭН (результат: 4 мин. 6 сек.)

Забег II:

1 место — Альбинас Гапшиц, ФБ (результат: 3 мин. 48 сек.)

2 место — Беликто Арсаланов, МТФ (результат: 3 мин. 50 сек.)

3 место — Захар Маракин, МТФ (результат: 3 мин. 51 сек.)

Забег III:

1 место — Иван Гнеушев, ФТФ (результат: 3 мин. 35 сек.)

2 место — Святослав Родионов, ФЛА (результат: 3 мин. 55 сек.)

3 место — Тимофей Черкашин, ФЛА (результат: 3 мин. 56 сек.)

Организаторы выражают благодарность главному судье забега Марине Васильевне Андреевой, старшему преподавателю кафедры физического воспитания, а также заведующему лыжной базой НГТУ Валерию Леонтьевичу Чернию.

Справка: Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь».