«Погружение» продолжается: преодолеваем барьеры между глухими и слышащими

12 сентября в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоялся очередной тренинг «Эффективная коммуникация» в рамках проекта «Погружение». Инициатор и руководитель проекта — глухой студент Александр Шец.

Основная идея проекта — развитие коммуникации слышащих с глухими и слабослышащими студентами.

На протяжении двух часов глухие и слышащие ребята учились общаться с помощью жестов, мимики и других способов невербального общения.

«Идея проекта родилась из моего личного опыта. Я учусь в инклюзивной группе, где есть, как я, глухие, а есть слышащие ребята. Нам хочется общаться, но, к сожалению, есть барьеры. Но как показывает практика, после наших тренингов эти барьеры уходят, а участники расходятся с улыбкой и с хорошим настроением», — пояснил Александр Шец.

«Благодаря тренингу я смогла побороть страх общения с глухими студентами. Также я узнала новые жесты, которые обязательно пригодятся в будущем», — поделилась участница тренинга Евгения Барсенева.

Следующий коммуникативный тренинг состоится 19 сентября, в 15:45 (8 корпус, ауд. 408).

В рамках проекта осенью этого года также запланировано два обучающих семинара по базовым знаниям русского жестового языка.

Финальным мероприятием проекта станет конкурс на знание РЖЯ.

«Погружение» является победителем конкурса социально значимых молодёжных инициатив «Проектный конвейер». Организатором мероприятия выступает ГБО НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив».

Запись на тренинг: Александр Шец, +79504107026 (только WhatsApp), sashashec@mail.ru
Скачать буклет проекта