Молодой филолог НГТУ НЭТИ рассказала на PROрегион о новосибирских словах

8 сентября преподаватель кафедры филологии ФГО НГТУ НЭТИ Ирина Матвеева выступила с научно-популярной лекцией для участников молодежного форума «PROрегион».

Форум ежегодно проводится в Новосибирской области, собирая активную молодежь нашего региона. В этом году в течение 4 дней участники «PROрегион» активно работали, получая новые знания, узнавая о новых возможностях и проектах. Одной из таких «активностей» стала образовательная площадка, на которой с лекцией «Феномен «мультифоры»: существуют ли «новосибирские» слова» выступила Ирина Матвеева, кандидат филологических наук, молодой ученый, преподаватель кафедры филологии ФГО НГТУ НЭТИ.

Ирина рассказала о своем исследовании в области лингвистической регионалистики: о регионально ограниченной лексике, о том, почему некоторые слова используются не на всей территории России, а только в определенных регионах, как исследовать и собирать такие слова с помощью современных технологий, что такое народные топонимы и в каком районе Новосибирска их больше всего.

Эта тема вызвала большой отклик у молодежи, многие участники вспомнили свои истории, когда сталкивались с непониманием в общении с жителями других регионов. В конце лекции участники проявили фантазию и написали интересные истории с использованием в них регионализмов-апеллятивов и народных новосибирских топонимов, получилось очень креативно, например:

«Изнахратил ограду на Мажордочке, пока ел в одну каску викторию»;
«Царь-батюшка из Логолэнда надел верхонки, выпил карачки и поехал на Речник».

P.S. То, что в Новосибирске «мультифора», в других местах — «файл» или «файлик» (неудобно, правда?).