12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ рассказал об итогах приемной кампании

Новости

Проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Сергей Чернов принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной итогам приемной кампании 2022 года. В ходе встречи он озвучил количество поступивших в вуз студентов, назвал страны, откуда они приезжают, и рассказал о самых популярных у абитуриентов направлениях обучения.

«Эта приемная кампания была очень интересной для нашего университета. Первое – ожидания от приемной кампании были очень большие, учитывая то, что это была первая постпандемийная история. В этом году мы, как в старые добрые времена, зачисляли по подлинникам, и это дополнительное требование, которое нужно было учитывать в рамках приемной кампании. Результаты: в этом году, несмотря на то, что общее количество заявлений было достаточно большое, абитуриентов было найти довольно сложно, поэтому многие университеты и сейчас, на текущий момент, находятся в режиме дополнительного набора на бюджетные места. Мы полностью завершили в августе набор абитуриентов на бюджет. Сейчас дополнительный набор остался только на контрактные места», – сообщил в ходе встречи Сергей Чернов. По его словам, в этом году в НГТУ НЭТИ поступили студенты из 20 стран, в том числе и по государственной линии из стран Африки, Южной Америки, из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и других.

«Если говорить о программах, на которые они поступают, то, конечно, здесь можно выделить совместные образовательные программы и прямое поступление в вуз. В этом году мы отмечаем увеличение лиц, которые напрямую поступают к нам в университет из-за рубежа. На текущий момент промежуточный результат – около 750 иностранцев мы приняли, но ожидаем порядка 1 000», – добавил проректор.

Приемная кампания 2022 года показала хорошие результаты по набору магистрантов на технические специальности. В тренде у абитуриентов этого года были направления в сфере IT, химические технологии, направления, связанные с искусственным интеллектом.

«Балл несколько снизился, но связано это с общей конкурсной ситуацией в стране. В СМИ была информация о количестве студентов, которые сдавали профильную математику, это то количество студентов, которые имеют право и возможность поступать на технические направления и специальности в этом году. Здесь небольшой дисбаланс: на 251 000 бюджетных мест по инженерным направлениям и специальностями только 240 000 абитуриентов, которые имеют возможность на эти места зайти, учитывая перечень и результаты сдаваемых ими ЕГЭ. Ну и нужно понимать, что из тех абитуриентов, которые сдали экзамен, далеко не все пойдут именно на инженерные направления, а пойдут на экономические, гуманитарные и так далее. В целом наш университет не планирует существенно увеличивать количество бюджетных мест по бакалавриату в будущем, то есть нас это количество абсолютно устраивает, для нас оно является комфортным. Но приоритетным для НГТУ будет являться магистратура», – сообщил Сергей Чернов.

Кроме того, в НГТУ НЭТИ перевелись несколько студентов из ДНР и ЛНР, некоторых европейских стран. По словам проректора по учебной работе, студенты из этих республик перевелись в вуз на те же специальности и направления, на которых обучались ранее.

фотография: Дизайн В. Кривица фотография: Дизайн В. Кривица фотография: Дизайн В. Кривица фотография: Дизайн В. Кривица фотография: Дизайн В. Кривица фотография: Дизайн В. Кривица фотография: Дизайн В. Кривица фотография: Дизайн В. Кривица

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх