Ректор НГТУ НЭТИ выступил с докладом на координационном совете при губернаторе Новосибирской области

Ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев и президент вуза Николай Пустовой приняли участие в координационном совете при губернаторе Новосибирской области, который прошел в рамках международного технологического форума «Технопром-2022». В ходе совещания с ректорами новосибирских вузов и губернатором НСО Андреем Травниковым были обсуждены актуальные проблемы вузов.

Анатолий Батаев выступил с докладом о связи системы высшего образования со средним профессиональным образованием. В своем докладе он обозначил задачи, характерные для новосибирских университетов, и представил ряд предложений для их решения.

«Общее количество университетов в области, которые имеют свои собственные колледжи либо развивают направления СПО, составляет восемь, в том числе это и наш университет. Для каждого университета характерна своя специфика обучения. В нашем вузе находится Институт социальных технологий (ИСТ), в котором обучаются ребята, имеющие ограничения по здоровью. Мы считаем, что это важно — поддерживать такую категорию абитуриентов, и предлагаем им выбор востребованных специальностей, которые могут быть ими освоены: информационные технологии, социальная работа, экономика, бухгалтерский учет, педагогика дополнительного образования», — сказал Анатолий Батаев.

Николай Пустовой в ходе совещания выступил с докладом о контрольных цифрах приема в вузах Новосибирской области в 2022—2023 гг.

«В Новосибирске 22 вуза, около 98 тысяч студентов, в том числе примерно 9 тысяч иностранных. Нужно заключать договоры по целевой подготовке студентов старших курсов, активнее заниматься профессиональной ориентацией выпускников. Школьники в малом количестве сдают математику, физику. Для нас принципиально важно быть лидерами среди российских регионов. Целесообразно создать в новосибирских вузах программу поддержки высокобалльников, которые продолжают уезжать в столицу. Такая программа, возможно, вызовет интерес при поступлении абитуриентов в новосибирские вузы», — сообщил Пустовой.

По словам Николая Пустового, чтобы повлиять на показатели набора абитуриентов, необходимо усилить взаимодействие вузов и работодателей.

Андрей Травников по итогам координационного совета сообщил, что после ознакомления с предложениями ректоров новосибирских вузов будут приняты решения, которые в будущем улучшат качество высшего образования в регионе и позволят привлекать больше абитуриентов, в том числе из соседних регионов.
фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева фотография: М. Шкребнева