12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Технопром-2022». День IV. Финал

Новости

В пятницу, 26 августа в «Новосибирск Экспоцентр» проходит заключительный день международного форума «Технопром-2022».
Сегодня ректор и проректоры Новосибирского государственного технического университета НЭТИ будут участвовать в съезде работников образования Новосибирской области, после чего ректор вуза примет участие в координационном совете при губернаторе Новосибирской области по развитию высшего образования.


В это же время в кампусе НГТУ НЭТИ состоится церемония закрытия форума «Наука будущего – наука молодых», во время которой состоится награждение финалистов конкурса научно-исследовательских работ форума. На кону три капсулы «Маруся» от VK.

Присоединяйтесь к нашей заключительной трансляции с крупнейшего технологического форума страны и оставайтесь в курсе событий!

10:13 Ярмарка стартапов, которую организовали резиденты студенческого бизнес-инкубатора «Гараж» в рамках форума «Технопром-2022», привлекает все больше людей. Студенты привезли свои самые лучшие разработки и уже обратили на себя внимание представителей «Сколково»!



10:24 В рамках форума «Наука будущего – наука молодых» в ИЦАЭ НГТУ НЭТИ выступил спикер Яков Титов, фотограф в четвертом поколении, работающий фотографом в Центральной аэрологической обсерватории АН СССР, фотокорреспондентом в газетах «Известия», «Комсомольская правда», «Новая газета», еженедельнике «Собеседник». Его фотографии печатались в ведущих газетах и журналах России и за рубежом, таких как Times, Tokyo Shimbun, Corriere della Sera, Newsweek, Paris Match, Swiss Air Magazine.

Он рассказал участникам о том, что фотография является наивысшей ценностью в науке, так как она сохраняет научный исследовательский потенциал для будущих поколений как источник научной информации.
Фотографии этнографов и путешественников являются неоспоримым историческим документом, также как фотопортреты, снятые столетие назад, становятся свидетелями эпохи.



10:54 Буквально через несколько минут в зале пленарных заседаний форума «Технопром-2022» начнется съезд работников образования Новосибирской области, на котором будет присутствовать и ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев. Пока участники собираются в зале играет классическая музыка. Ждем начала! 





11:10 Кстати, у нас готов фотоочет с форума «Наука будущего – наука молодых», который проходит прямо сейчас в кампусе НГТУ НЭТИ. Смотрите на яркие кадры и ищите на них себя. 

11:21 В актовом зале НГТУ НЭТИ сейчас проходит пленарное заседание на тему «Экономика замкнутого цикла: новые возможности в сфере устойчивых наноматериалов и полимерных био-нанокомпозитов». Спикер Сабу Томас, директор Международного и национального университетского центра нанонауки и нанотехнологии Института химических наук Университета Махатмы Ганди, Индия в своей презентации осветил главные вопросы, связанные с химией: Как должна выглядеть химия будущего? Что такое возобновляемые ресурсы и почему они эффективнее? Как из био-отходов сделать экологически чистые и функциональные наноматериалы?



11:37 На пленарном заседании выступает министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. 



11:48 Если вы не смогли присутствовать на пленарном заседании в «Экспоцентре», то можно подключиться к онлайн-трансляции. Просто переходите по этой ссылке.   

12:03 Участники молодежного форума «Наука будущего – наука молодых» активно фотографируются на фоне НГТУ НЭТИ и делятся своими впечатлениями о мероприятиях. Радостно видеть столько молодых и целеустремленных ученых в стенах нашего кампуса! 



12:28 На пленарном заседании выступает председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

«Я хочу поблагодарить педагогов за то, что вы делаете. Без вас не было бы ничего», – сказал со сцены председатель Заксобрания НСО.  

12:30 На международном форуме «Технопром-2022» от кинофестиваля «Кремний» представлены экспонаты с самым лучшим и дорогим оборудованием, которое каждый участник может не только посмотреть, но и лично побыть кинорежиссёром или оператором. 



12:40 Своими впечатлениями о форуме «Технопром» поделился резидент студенческого бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ Денис Рублев:

«Площадка “Технопрома” для нас — это нетворкинг, где я знакомлюсь с целевой аудиторией, которая по факту находится здесь и заинтересована в новых проектах и разработках. Мы даже уже нашли потенциальных партнеров, которые нами заинтересовались, и мы могли бы быть им полезны. В “Технопроме” мы участвуем уже второй год и по сравнению с прошлым годом, в этом — гораздо больше участников».

13:15 В выставочном зале форума «Технопром-2022» продолжается ярмарка стартапов, организованная студенческим бизнес-инкубатором НГТУ НЭТИ «Гараж». С разработками вуза можно также ознакомиться на стенде.





13:35 Через 20 минут ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев примет участие в координационном совете при губернаторе Новосибирской области по развитию высшего образования. В мероприятии также примут участие проректор по учебной работе Сергей Чернов и президент НГТУ НЭТИ Николай Пустовой. 

13:45 Совсем недавно завершилась сессия: Отечественные программно-аппаратные платформы для обеспечения экологически-устойчивого развития умных городов.

Александр Старченко, заведующий кафедрой вычислительной математики и компьютерного моделирования, Томский государственный университет, подчеркнул: «Важно иметь количественные данные для оценки степени загрязнения города. Мы пытаемся оценить насколько сильно загрязнен городской воздух в различных районах, для того, чтобы смоделировать различные сценарии решения данной проблемы».

13:58 Президент и ректор НГТУ НЭТИ уже занимают свои места за круглым столом. 





14:11 Координационный совет начался со слов приветствия участникам от губернатора Новосибирской области Андрея Травникова:

«Уважаемые руководители университетов Новосибирской области. Рад приветствовать и обсудить актуальные вопросы нашей деятельности»



14:22 Через несколько минут в актовом зале НГТУ НЭТИ начнется церемония закрытия молодежного форума «Наука будущего – наука молодых». Собирайтесь скорей! 


14:28
Координационный совет. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: «30 лет назад, накопив критчиеское неприятие к предыдущей политической системе,  мы постарались искоренить идеологию из образования. Но сегодня осознаем риски и недостатки этого подхода. Можно говорить о том, что мы создаем новую систему патриотического воспитания в школах и вузах — это точно. Чтобы их наработать был создан экспертно-методический совет».



14:45 С докладом о контрольных цифрах приема по Новосибирской области в 2022—2023 гг. выступает президент НГТУ НЭТИ Николай Пустовой.
 
15:10 В НГТУ НЭТИ проходит торжественная церемония закрытия Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых 2022». Всех участников собрали в актовом зале для подведения итогов, награждения победителей конкурса и обсуждения самых запоминающихся моментов за четыре дня.

«Все участники столкнулись с грандиозным масштабом Форума, который позволил обменяться и донести до таких же молодых и активных ученых свои работы, идеи, разработки. Обязательно продолжайте заниматься наукой и развивайте себя. Всем вам желаю больших побед и успехов!» — поздравил участников проректор по научной работе НГТУ НЭТИ Сергей Брованов.



15:30 Координационный совет. Ректор НГТУ НЭТИ выступил с докладом о связи системы высшего образования с системой средне-специального образования. В своем докладе он обозначил существующие проблемы и выступил с рядом предложений для их решения.

15:34 В кампусе НГТУ НЭТИ проходит награждение победителей форума «Наука будущего – наука молодых» по отведенным научным секциям.  А в группе вуза VK прошел конкурс, по результатам которого рандомным способом 3 молодых и талантливых исследователя выиграли капсулы «Маруся». Поздравляем всех участников и победителей!

«Форум меня очень порадовал, организация прошла на высшем уровне. Особенно мне понравилось то, что форум позволил рассмотреть грани абсолютно разных наук. Плюс это новые лица, знакомства, общение с интересными людьми», — прокомментировал один из участников, Алексей Попов.




16:29 Финальный день международного форума «Технопром-2022» и молодежного форума «Наука будущего – наука молодых» подходят к концу. Эти четыре дня были насыщенными, яркими и богатыми на новые знакомства. Трансляцию с мероприятий для вас вел коллектив Управления информационной политики НГТУ НЭТИ. Спасибо, что оставались с нами и до новых встреч!  





Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх