12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ — участник международного форума «Армия-2022»

Новости

Международный военно-технический форум «Армия» прошел 15 — 21 августа 2022 года в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в городе Кубинка Московской области.

Организатор мероприятия — Министерство обороны Российской Федерации. Новосибирский государственный технический университет НЭТИ является активным участником форума на протяжении многих лет.

Цель форума — создание площадки для обсуждения основных вопросов развития международного военно-технического сотрудничества, а также демонстрация исследований, новых технологий и разработок представителям производства. В рамках форума будут представлены экспозиции перспективных образцов вооружения, военной и спецтехники, выставку разработчиков радиоэлектронных и информационных технологий, технологий искусственного интеллекта, образцы вооружения, техники и многое другое.

Делегация НГТУ НЭТИ, которую возглавил ректор Анатолий Батаев, приняла участие в научно-деловой программе форума. На круглом столе «Научно-технические вопросы диверсификации производства на предприятиях ОПК» (16 августа) выступил заместитель директора Института силовой электроники НГТУ НЭТИ Максим Жарков с докладом «Силовая электроника для применения в авиационной технике двойного назначения».

15 и 17 августа были проведены круглые столы: «Подготовка кадров и разработка инновационных проектов в рамках Национальной технологической инициативы по направлению "Технологии доверенного взаимодействия"» и «Искусственный интеллект для решения проблем кибербезопасности», которые были организованы в рамках программы развития Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия». НГТУ НЭТИ является одним из участников ядра консорциума и исполнителем ключевых проектов Центра. На круглых столах выступил заведующий кафедры ЗИ НГТУ Андрей Иванов с докладами: «Опыт организации совместной с индустриальным партнером платформы для проведения исследований и отработки практических навыков в области информационной безопасности» и «Технологии ИИ в проектах ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» по управлению данными и семантической контент фильтрации для платформы «Доверенная среда обмена информацией».

На форуме «Армия 2022» на стенде НТИ были также представлены две разработки:

  • «Ультрапортативное беспроводное персональное устройство мониторинга ключевых показателей здоровья и жизнедеятельности организма для дистанционного медицинского наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями и пациентов, находящихся в группах риска (HealthCo)» (Группа компаний «Медико-биологический Союз» в сентябре 2021 года получила грант правительства Новосибирской области. Субсидия в размере 3 млн рублей была предоставлена на условиях софинансирования в аналогичном объеме). Научный партнер проекта — кафедра ЗИ НГТУ НЭТИ.
  • «Система локальной биометрической идентификации» — кафедра АСУ НГТУ НЭТИ.

Сайт форума «Армия-2022»

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх