11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Студенты НГТУ НЭТИ бесплатно получают второй диплом в сфере IT

Новости

Любой студент Новосибирского государственного технического университета НЭТИ может получить второй диплом о профессиональной переподготовке по цифровому направлению. Такая возможность есть у каждого студента, а обучение бесплатно.

«В прошлом году НГТУ НЭТИ стал участником программы «Приоритет 2030». Конструкция этой программы полагает, что университет для обеспечения лучшей адаптации своих выпускников к рынку труда предоставляет им на безвозмездной основе возможность получения дополнительной квалификации во время обучения по основным образовательным программам. Учитывая, какое внимание в настоящее время уделяется цифровым компетенциям, мы решили, что это будут программы, связанные с цифрой, цифровой экономикой и т. д. В прошлом году были запущены несколько программ профессиональной переподготовки: маркетинг в цифровой экономике, цифровые технологии производственных процессов, цифровые технологии в промышленном дизайне и мультимедиа, аналитика Big Data, цифровая трансформация электроэнергетики и электротехники и др. Обучение проходили студенты всего университета, однако в первую очередь это касалось нецифровых направлений подготовки. Здесь есть такие факультеты, как ФЭН, ФМА, ФТФ, РЭФ, ФЛА, ФБ, ФГО — то есть охват студентов достаточно широкий», — рассказал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Программа обучения занимает девять месяцев. На момент получения диплома по профессиональной переподготовке у студента должен быть основной документ о высшем образовании. Поэтому на обучение приглашаются студенты четвертого курса бакалавриата, пятого курса специалитета и магистранты.

«У студентов эта программа вызывает интерес, потому что появляется возможность получить второе образование во время обучения, не тратя дополнительных средств, занимаясь по удобному графику и формату обучения. Студенты видят, что сейчас очень много на федеральном и региональном уровнях говорится о цифровой повестке, цифровой трансформации, дефиците специалистов в IT-отрасли и их высокой востребованности, — это и повышает шансы выпускников обрести желаемое место трудоустройства», — добавляет Сергей Чернов.

Обучение проходит в смешанном формате: лекции проводятся онлайн, а практические занятия — очно. График составлен так, чтобы занятия проходили один раз в неделю во второй половине дня. Аттестация студентов представляет собой защиту проектов. Курсы по переподготовке ведут не только преподаватели НГТУ НЭТИ, но и приглашенные специалисты, в том числе представители работодателей. «В перспективе эта программа будет продолжена. Планируем увеличение количества студентов, получающих диплом о профессиональной переподготовке. В 2022 году набор составит порядка тысячи человек, а с постепенным повышением этого числа до 2030 года до полутора тысячи человек. Состав программ будет меняться, на текущий год принято решение, что это будут следующие программы: аналитика данных, бизнес-аналитика цифровой экономики, контент-менеджмент, маркетинговые цифровые технологии, промышленный дизайн и прототипирование, экономика и управление в сфере IT и IT-менеджмент и технопредпринимательство. На текущий момент запись студентов уже ведется. Несколько изменится в 2022 году процедура: программа будет осуществляться через цифровые кафедры, а в ее реализации на этапах экспертизы образовательных программ и проведения ассесмента студентов примет участие Университет Иннополис», — рассказал Сергей Чернов.

Всего в 2021/2022 году более 1200 студентов НГТУ НЭТИ получили дипломы о профессиональной переподготовке в сфере информационных технологий. Многие из них стали сотрудниками крупных IT-компаний.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх