8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Новый уровень выпускников НГТУ НЭТИ: джуниор продакт-менеджер с трехлетним опытом и зарплатой в 100 000 руб.

Новости

Ситуация в экономике России стремительно меняется, и ведущие университеты адаптируются к новым условиям развития. Одно из самых востребованных направлений повышения эффективности образования сегодня — это подготовка специалистов, обладающих бизнес-мышлением, цифровыми компетенциями и опытом проектной работы в процессе обучения.

В 2022 году НГТУ НЭТИ и ведущий российский бизнес-акселератор «Аксель+» начали сотрудничество по подготовке специалистов нового поколения — цифровых продакт-менеджеров на программах как дополнительного, так и основного образования. 23 июня 2022 г. в бизнес-инкубаторе «Гараж» в рамках семинара «Возможности новой совместной программы подготовки предпринимательских кадров» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НГТУ и «Аксель+». Сотрудничество предусматривает создание и реализацию совместных образовательных программ сетевой формы по подготовке востребованных специалистов для цифровой экономики. А также проведение совместных научно-прикладных исследований, разработку сервисов и приложений для цифровой трансформации экономики и бизнеса.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Сергеевич Чернов, который рассказал про опыт нашего вуза в подготовке специалистов под актуальные запросы предприятий и отметил важность подготовки специалистов для ИТ и цифровой сферы.

Поддержали совместную программу депутат Государственной думы РФ Антон Олегович Ткачев и член Совета по развитию цифровой экономики СФ РФ Надежда Юрьевна Сурова, которые также рассказали о мерах государственной поддержки для студенческих бизнес-проектов.

Евгения Сергеевна Горевая, руководитель студенческого бизнес-инкубатора «Гараж», рассказала о текущей работе инкубатора и успешных студенческих проектах. Она выразила надежду на существенное увеличение зрелых проектов резидентов инкубатора за счет совместных программ НГТУ и «Аксель+2.

«Наша задача — создать среду, в который каждый желающий может оценить готовность вести бизнес, коммерциализировать и выводить на рынок технологические решения или стать частью инноваторской команды. Создать такую среду без участия партнеров, например таких, как «Аксель+», невозможно», — добавила Горевая.

Андрей Алексеевич Карабанов, директор образовательного бизнес-акселератора «Аксель+», отметил прогрессивность НГТУ и ценность создаваемых в университете программ. Он рассказал студентам о запросе рынка ИТ на специалистов и совместной программе вуза и «Аксель+». Суть программы бакалавриата в поступательном развитии продуктовых навыков и компетенций студента за счет проектной деятельности, создания или участия в стартапе, обучения и извлечения опыта при помощи наставника. Таким образом, студенты, прошедшие совместную программу для бакалавриата, будут выпускаться с 3—4 годами опыта реальной работы, несколькими кейсами в портфолио.

«Они будут претендовать на позиции продакт-менеджеров с зарплатой 80—130 тысяч рублей в месяц уже в возрасте 21—22 года, тогда как средний продакт нарабатывает аналогичные опыт и компетенции к 26—27 годам», — отметил Карабанов.

Набор на программу бакалавриата будет открыт весной 2023 г., а с сентября 2022 г. НГТУ и Аксель+ запустят сокращенную версию в формате курсов переподготовки и дополнительного профессионального образования, на которые смогут записаться не только бакалавры, но и все желающие начать карьеру в работе с ИТ продуктами.

Справочно: «Аксель+» — оператор акселерационных программ, ассессмента и обучения продуктовым компетенциям. Является разработчиком уникальных методик и траекторий развития бизнеса разных стадий и сфер: услуги, производство, ИТ, наукоемкие проекты и социальное предпринимательство. За счет методик компания гарантирует прогнозируемый и воспроизводимый результат по развитию бизнеса и компетенций участников программ.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх