8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Ученые НГТУ НЭТИ создали ПО, которое помогает проектировать индивидуальные имплантаты

Новости

Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали программное обеспечение для врачей и инженеров, которое позволяет проектировать индивидуальные имплантаты для людей с травмами. Программное обеспечение создано в рамках федерального проекта «Приоритет 2030».

«Мы разработали онлайн-сервис, который позволяет и врачам, и инженерам проектировать трехмерные модели индивидуальных имплантатов для людей с дефектами костных тканей, например, при ревизионном эндопротезировании, трепанационных дефектах черепа и др. Обмен информации о пациенте (данные компьютерной томографии, техническое задание на проектирование, медицинские листки и т.д.) происходит в цифровой среде. Данное ПО объединяет в себе необходимый функционал, также у него есть дополнительные возможности преобразования данных компьютерной томографии, например, черепа с дефектом. Также реализован функционал прочностного расчета имплантатов», — рассказал руководитель разработки, младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории моделирования и обработки данных наукоемких технологий НГТУ НЭТИ Александр Гриф. По его словам, созданные благодаря программе имплантаты обладают индивидуальными параметрами для каждого пациента.

«Пациент является самым главным человеком во всей этой цепочке: с кого это начинается, до кого это доходит. Пациент в итоге получает индивидуальный имплантат, который подходит ему, снижается риск осложнений во время операций, потому что имплантат индивидуальный и его не надо подгонять, плюс он достаточно прочный. Иными словами, пациент получает качественную медицинскую услугу», — добавляет Александр Гриф.

Разработчики добавили, что подобного программного обеспечения, которое объединяло бы в себе необходимый врачам и инженерам функционал, не существует. Кроме того, текущая версия ПО позволяет упростить взаимодействие между пациентом, врачом и инженером.

Разработанное программное обеспечение будет бесплатным для медицинских организаций России.
фотография: Предоставлено А. Грифом фотография: Предоставлено А. Грифом фотография: Предоставлено А. Грифом фотография: Предоставлено А. Грифом фотография: Предоставлено А. Грифом

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх