Профориентация — начало карьерного пути

28 июня состоялся сетевой вебинар «Стратегии реализации приемной кампании вузов как ресурс формирования и развития карьерных траекторий лиц с ОВЗ и инвалидностью».

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, — это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений. Для абитуриентов с инвалидностью этот выбор зачастую очень сложен. И только качественная профориентационная работа может помочь особым школьникам не ошибиться.

Участники вебинара обсудили особенности профориентационной работы, вопросы сопровождения абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ в период приемной кампании, а также инструменты планирования карьерной траектории.

«Актуальность треков, заявленных на нашем мероприятии, подтверждается масштабным подключением вузов — партнеров сети РУМЦ, а также подключением вузов ЛНР И ДНР. Профориентация напрямую связана с выстраиванием карьерной траектории, от которой зависит эффективность стратегии самореализации лиц с инвалидностью в будущем», — прокомментировала Валерия Дегтярева, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Всего в мероприятии приняло участие более 250 человек из 33 субъектов РФ, а также из Луганской и Донецкой народных республик.

Вебинар стал первым из пяти запланированных сетевых мероприятий сети РУМЦ по вопросам содействию трудоустройству лицам с инвалидностью и ОВЗ.

Организатором мероприятия выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц ОВЗ НГТУ НЭТИ совместно с сетью РУМЦ.