Курс ФТФ набора 1967 года отметил встречей двойной юбилей: поступления и выпуска

Это исторический факт, что инициаторами создания в НЭТИ физико-технического факультета в 60-х годах прошлого столетия были ректор НЭТИ Георгий Павлович Лыщинский и директор Института ядерной физики СО РАН академик Герш Ицкович Будкер. До 1966 года на физико-технический факультет производился набор студентов, которые обучались на других факультетах, а в 1966 году состоялся первый полный набор 100 человек — именно на ФТФ.

24 июня 2022 года в Институте ядерной физики СО РАН выпускники второго набора ФТФ, 1967 года, провели памятную встречу. Из 68 выпускников 1972 года на встречу смогли прийти только 19. В.И. Большаков и Г.А. Локтев приехали на встречу из Кызыла и Омска. Место встречи выбрано неслучайно, ведь в настоящее время в ИЯФ работают около 500 выпускников НГТУ НЭТИ разных лет, а двое из группы ФТ-1-72 — доктора физико-математических наук Юрий Анатольевич Тихонов и Александр Владимирович Бурдаков — в течение многих лет являлись заместителями директора ИЯФ им. Г.И. Будкера по научным направлениям. В настоящее время Ю.А. Тихонов — чл.-кор. РАН, научный руководитель направления «Физика элементарных частиц», заведующий лаборатории. А.В. Бурдаков — главный научный сотрудник, советник директора ИЯФ. Кроме того, А.В. Бурдаков является профессором, заведующим кафедрой электрофизических установок и ускорителей физико-технического факультета НГТУ НЭТИ. Абсолютное большинство собравшихся на встрече в ИЯФе продолжают трудиться в различных институтах Академгородка, работают в НГТУ НЭТИ преподавателями: как Александр Андреевич Величко, профессор кафедры полупроводниковых приборов и микроэлектроники, д-р техн. наук, и Александр Викторович Баранов, доцент кафедры общей физики, канд. физ.-мат. наук.

55 лет со дня поступления и 50-летие выпуска отметили не просто дружескими посиделками, а рассказами о современных исследованиях. Присутствующие получили интереснейшую информацию о научных направлениях будущего из сообщений своих бывших однокурсников.

Ю.А. Тихонов у демонстрационного стенда доложил о достижениях и перспективах научных исследований в возглавляемом им в ИЯФ направлении «Физика элементарных частиц». Было сказано о значительном вкладе ИЯФ в современные научные и технические решения при модернизации источника синхротронного излучения 4-го поколения в Швеции и во Франции.

А.В. Бурдаков на демонстрационном экране провел презентацию работ своего направления «Физика плазмы», рассказал о мегапроекте «СКИФ» и сообщил со ссылкой на главу научно-координационного совета по работе СКИФ, директора Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН академика Валерия Бухтиярова такую интересную информацию: за прошедшие от запуска первых источников синхротронного излучения 40–50 лет создано уже несколько поколений таких устройств: с первого до третьего. В России СКИФ будет из поколения 4+. Он станет лучшим на момент создания и на долгие годы вперед. «Здесь работает формула «перегнать, не догоняя», — пояснил академик.

И конечно, было много воспоминаний о студенческих годах, встречах прошлых лет, просмотр фотографий и видеороликов. Вспомнили поименно всех 16 однокурсников, кто уже ушел из жизни.

На неофициальной части в ресторане «Гуси» договорились еще раз вскоре собраться, чтобы присоединились и те, кого не было на этой встрече.
фотография: Предоставлено участниками встречи фотография: Предоставлено участниками встречи фотография: Предоставлено участниками встречи фотография: Предоставлено участниками встречи