Студенты ИСТ представили молодежный справочник прав потребителей

В начале июня в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоялась III региональная студенческая научно-практическая конференция «Опыт исследования отраслевых аспектов гражданского права». В качестве экспертов и членов жюри выступили ведущие ученые и практики.

Группой ПСФ-01 был представлен адаптированный для студентов справочник по защите прав потребителя «Покупаешь? Продаешь? Здесь всегда ответ найдешь». Проект является результатом научно-практического исследования, проведенного в рамках реализации практико-ориентированного подхода в научно-образовательной деятельности. Руководителем проекта выступил Андрей Владиславович Епифинцев, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры правоведения.

Цель справочника — правовое просвещение потребителей по отдельным вопросам в сфере защиты прав потребителей. Тщательный анализ актуальной нормативной базы способствовал представлению информации доступным способом. В справочнике представлены нормативные правовые акты, полезные адреса и контакты экспертных организаций.

«Справочник разработан студентами и для студентов. Мы собрали самые актуальные вопросы, которые часто встречаются в жизни молодых людей, что и отличает его от других справочников. Если вы хотите узнать, что делать, когда вас не пустили в кинотеатр со своей едой или вам не подошел товар из интернет-магазина, то вы можете обратиться к справочнику и получить правовую оценку ситуаций. В дальнейшем справочник планируется дополнятся новыми вопросами», — пояснила Яна Турова, студентка кафедры правоведения.
фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ