Студенты НГТУ НЭТИ заряжались патриотизмом на фестивале «Сибирский огонь»

12 июня 2022 года студенты НГТУ НЭТИ участвовали в масштабном событии Сибирского федерального округа — Х военно-историческом фестивале «Сибирский огонь» (организатор — автономная некоммерческая организация «Сибирский центр патриотического воспитания»).

Ребята прожили два дня в атмосфере исторической реконструкции: Античность, Раннее Средневековье, Высокое Средневековье, Ренессанс, эпоха Петра I, покорение Сибири, Первая мировая война, Великая Отечественная война, локальный конфликт в Афганистане (видео).

Наши ребята перемещались из лагеря в лагерь, от юрты к походному шатру, от пушки до танка и могли наблюдать повседневную жизнь персонажей, ставших историей: немецкие ландскнехты, римские легионеры, ремесленные мастерские Средневековья, полевой госпиталь Первой мировой войны.

На фестивале можно было увидеть показательное выступление «Западня.86», посвященное локальному конфликту в Афганистане, а также показательное выступление «Операция «Багратион»», посвященное событиям Великой Отечественной войны летом 1944 года.

Не обошлось и без студенческой части, ребята знакомились, играли, пели песни и грелись у костра прохладным вечером.

Несколько комментариев от наших студентов и сотрудников, побывавших на фестивале: Дарья Гергель, студентка ФЛА: «Поездка на «Сибирский огонь» — это идеальный пример патриотического воспитания. Молодым людям полезно попасть в место единения современного человека и многогранной истории. Здорово, что в нашей делегации были ребята почти со всех факультетов. Начинаешь в такие моменты осознавать, насколько разнообразен наш НГТУ НЭТИ, и насколько он верен своим основным задачам и идеалам.

Людмила Борисовна Можейкина, проректор по воспитательной работе НГТУ НЭТИ: «Сибирский огонь» — это интересный, содержательный социально ориентированный проект. Военно-историческая реконструкция является частью развития мировоззрения молодежи, их осмысления исторического и культурного наследия России и мира. Нам было важно, чтобы ребята окунулись в атмосферу разных эпох, чтобы у них дух захватывало от происходящего, и виделся интерес в глазах… Уверена, что это удалось! По возвращению с фестиваля Центр воспитательной работы и молодежных инициатив провел анонимное анкетирование среди участников. В целом, студенты довольны, дали несколько рекомендаций по улучшению нашей деятельности, и, что немаловажно, все хотят вернуться на фестиваль в следующем году. Мы рады, что сумели найти интересный формат патриотического направления в нашем вузе.  Надеемся, что мы сможем заинтересовать и вовлечь в предстоящие мероприятия еще больше студентов».

Справка: Фестиваль «Сибирский огонь» входит в ТОП-20 лучших событий года по версии Национального календаря событий EventsInRussia (Национальная премия в области событийного туризма). В 2021 году военно-исторический фестиваль выдвинут на звание «Сокровище России» по версии журнала National Geographic Traveler.

В предстоящем учебном году в НГТУ НЭТИ планируется организация клуба реконструкторов. По вопросам участия обращаться к Ксении Вадимовне Котовой — специалисту Центра воспитательной работы и молодежных инициатив, +7 953 780 15 34.