Жара в ДНК

Дом научной коллаборации НГТУ НЭТИ ежедневно встречает гостей — уже более двухсот школьников и студентов колледжей посетили летние Научные КолЛабы.

«Проект в рамках федеральной инновационной площадки пользуется большим интересом образовательных учреждений, — рассказывает Елена Бондаренко, директор ДНК. — Мы постоянно расширяем тематику, помимо уже полюбившейся школьникам «Энерго_КолЛлабы» уже есть и новые направления».

Первую «IT-КолЛабу» посетили учащиеся школы №5 г. Кольцова, ребята попробовали свои силы в создании виртуальной реальности, а затем побывали на факультете автоматики и вычислительной техники. «Подобные мероприятия развивают кругозор наших детей, — делится впечатлениями Алиса Антонова, педагог. — Я благодарна ДНК НГТУ за возможность показать ученикам их горизонты».

Обновленная «Энерго_КолЛаба» прошла для учеников Инженерного лицея. Ребята посетили вводный мастер-класс в лаборатории «Ресурсосбережение» и поучаствовали в интерактивной игре «Противная физика». «Формат игры — отличный вариант получения знаний на летних каникулах, — говорит Наталья Гудзева, учитель физики. — Так что предлагаемые ДНК программы — это возможность для ребят обобщить знания и развлечься».

«Пром_КолЛаба» объединила мастер-класс по промышленному дизайну и экскурсию на механико-технологический факультет НГТУ НЭТИ. Преподаватели МТФ познакомили учащихся 28 лицея с Технопарком и лабораториями факультета, рассказали о специальностях и возможностях студентов.

фотография: Предоставлено ДНК фотография: Предоставлено ДНК фотография: Предоставлено ДНК фотография: Предоставлено ДНК фотография: Предоставлено ДНК