12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Взаимодействие РУМЦ и БПОО обсудили в Новосибирске

Новости

В конце мая в Новосибирске состоялся вебинар «Организация приема абитуриентов из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью в профессиональные образовательные организации Новосибирской области».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Интерактивное министерство» под председательством заместителя министра — начальника управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрея Головина.

Организатором вебинара выступил ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» — базовая образовательная организация Новосибирской области, обеспечивающая поддержку и функционирование региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы организации приема и обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ в системе среднего профессионального образования, а также вопросы взаимодействия между организациями среднего профессионального и высшего образования.

«Крайне важно для развития инклюзивной политики в регионе поддерживать преемственность между базовыми профессиональными образовательными организациями и сетью РУМЦ», — отметила в ходе своего выступления Людмила Осьмук, директор РУМЦ НГТУ НЭТИ.


Справка:
в 2022 году сеть ресурсных учебно-методических центров включает 21 вуз и 570 вузов-партнеров. Основная цель сети РУМЦ — повышение доступности и качества инклюзивного высшего образования.
Правительством РФ от 21 декабря 2021 года принят межведомственный комплексный план мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В рамках его реализации запланировано увеличение численности студентов с инвалидностью, обучающихся по программам высшего образования.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх