Студенты ФБ защитили разработки в рамках проектной деятельности

На базе лин-лаборатории «Фабрика процессов» НГТУ НЭТИ в рамках проекторной деятельности кафедры менеджмента ФБ состоялась защита реализованных проектов.

На мероприятие были приглашены студенты 2 и 3 курсов. Все проекты содержали практико-ориентированные ответы на актуальные вопросы по тематике «Бережливое производство». На защиту было представлено четыре проекта, в подготовке которых в качестве основных исполнителей и консультантов приняли участие 19 студентов. Все проекты были выполнены под заказ лин-лаборатории «Фабрика процессов» НГТУ НЭТИ. Главной их ценностью является глубина проработки. 2 проекта из 4 реализованы в форме готовых продуктов: мобильная фабрика процессов и стандарты рабочих мест лин-лаборатории. Еще 2 проекта оформлены в виде отчетов и могут быть реализованы в ближайший год.

Лин-лаборатория — учебное пространство, в котором воссоздан «производственный поток». Студенты ФБ и слушатели курсов дополнительного профессионального образования учатся здесь организовывать производство, выявлять потери, перестраивать процессы в целях минимизации затрачиваемых ресурсов и повышения качества выпускаемой продукции. Каждая группа в процессе улучшений меняет пространственное расположение рабочих мест, набор инструментов, а некоторые даже компонентную базу. На изменения может уйти 2 пары, а вернуть все на стартовые позиции для новой группы бывает необходимо за перемену в 15 мин. В этой связи очень важно иметь качественные стандарты и инструкции базовых рабочих мест.

Студенты 3 курса София Василенко, Анастасия Куцомеля, Алексей Мчедлишвили, Анастасия Селиванова, Роман Шумилов разработали, оттестировали и внедрили их в рамках проекта «LEAN-технологии. Как организовать рабочее место и рабочее пространство». Попробовать себя на симуляторе «производственный поток» можно только на базе лин-лаборатории. Но программы обучения команд с предприятий, профориентационная работа со школьниками и другие мероприятия зачастую требуют большей мобильности. В рамках проекта «Мобильная фабрика процессов» ребята разработали свой симулятор по сборке автомобиля (!) пока из конструктора. Студенты разбили общий процесс на операции, подготовили стартовые узлы, инструменты и инструкции в текстовом и видеоформате. Симулятор может быть использован как для обучения одной группы (команды) бережливому производству, так и для проведения соревнований между группами. Симулятор был протестирован прямо на защите проектов.

Благодарим за энтузиазм и активную поддержку студентов 2 курса Валерия Криницына, Марию Мироненко, Ростислава Рахимова, Никиту Куличкова, Дарью Брутчик, Дарью Лошкареву, Юлию Немцеву, Кирилла Березовского. Надеемся, что они продолжат работу над этим проектом в следующем семестре и превратят его в стартап.

Студентами 3 курса были также представлены два проектных трека по тематике «Бережливый вуз». Александра Дудина, Юлия Мячина и Яна Чижденко предложили разработку мобильного приложения — платформенного сервиса по организации питания в НГТУ НЭТИ. Данил Власенко, Иван Сутягин, Дмитрий Усков, Владислав Дикань предложили разработку мобильного приложения, предлагающего решения актуальных для студентов проблем, например, доступа в учебные корпуса и другие здания кампуса в случае отсутствия карты-пропуска, быстрой ориентации в кампусе посредством специальной навигационной системы и другие. Проектными наставниками выступили доценты кафедры менеджмента Татьяна Юрьевна Калошина, канд. социол. наук, и Екатерина Владимировна Спиридонова, канд. экон. наук.

Поздравляем всех участников, которым удалось пройти нелегкий путь от идеи своего проекта до его воплощения и защиты!
фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ фотография: Предоставлено ФБ