НГТУ НЭТИ И SASTRA (Индия): совместная работа над дополненной реальностью

В последние годы правительство Индии предпринимает ряд инициатив, направленных на интернационализацию национальной системы высшего образования. Индийская «Новая образовательная политика», реализуемая с 2020 г., отчётливо отражает усилия руководства страны по проведению масштабных реформ. Комиссия по университетским грантам (КУГ), главный регулирующий орган индийской системы высшего образования, выпустила в 2022 г. Положение об академическом сотрудничестве между индийскими и иностранными высшими учебными заведениями по осуществлению совместных образовательных программ и программ двух дипломов. Российские вузы рассматриваются индийскими коллегами в числе первых кандидатов на сотрудничество.

НГТУ НЭТИ уже не первый год взаимодействует с индийскими представителями высшей школы. Ярким примером сотрудничества является работа с Университетом SASTRA.

В мае этого года АВТФ заключил Меморандум о сотрудничестве со Школой компьютерных наук Университета SASTRA, входящего в список рекомендованных к сотрудничеству вузов Индии. И это — продолжение более чем трехлетней истории совместной российско-индийской работы.

Рассказывает инициатор и локомотив этого сотрудничества — канд. техн. наук, доцент кафедры АСУ, зав. кафедрой системы сбора и обработки данных М.А. Бакаев:

«Наше сотрудничество с Университетом SASTRA началось, можно сказать, со счастливой случайности. Его сотрудница Элаккия, молодая PhD по направлению ИТ, искала партнеров для подачи грантовой заявки на конкурс РФФИ для стран БРИКС. Она разыскала мою электронную почту на сайте одной из профильных конференций, где я выступал соорганизатором, и прислала предложение.

Наша трехсторонняя заявка на грант БРИКС —Россия, Индия и Бразилия — к сожалению, не получила поддержки. Зато мы выиграли другой грант, российско-индийский, на который подали параллельно. Грант выделялся на работу по распознаванию жестовых языков, а руководителем выступал профессор М.Г. Гриф.

В начале 2020 г., еще до пандемии, мы успели посетить Университет SASTRA. Он расположен в индийском штате Тамилнад, в городе Тиручирупалли. Помимо обсуждения работ по гранту, мы прочитали лекции для индийских коллег, а они показали нам современные лаборатории своего университета. Надо отметить, что отношение индийцев к русским очень положительное — и в политическом плане, и в личном, хотя в Тамилнаде наших соотечественников бывает не так уж много. Я считаю, что сотрудничество с Индией, одной из искренне дружественных нам стран, является очень перспективным. К сожалению, запланированный полугодовой визит индийского аспиранта к нам пока не состоялся из-за пандемийных ограничений.

К настоящему моменту работы по гранту успешно завершены, но научное и образовательное сотрудничество с Университетом SASTRA продолжилось. Наши вузы обмениваются наборами данных по жестовым языкам, вышла совместная публикация в международном журнале. По приглашению индийской коллеги я проводил вебинар с её студентами по качеству данных для машинного обучения.

Один из наших текущих совместных проектов — воркшоп UNAI (Universal Augmented Interaction) в рамках международной конференции ISMAR 2022 (рейтинг A*), посвященной дополненной реальности. В прошлом году наш воркшоп UNAI 2021, среди организаторов которого со стороны НГТУ НЭТИ была также д-р биол. наук, профессор кафедры психологии и педагогики ФГО О.М. Разумникова, привлек авторов из Австрии и Канады. Надеемся, что и UNAI 2022 окажется успешным, а развитие научных связей по всему миру продолжится».

Список 230 индийских вузов, рекомендованных Министерством образования Индии к сотрудничеству с зарубежными университетами, размещён в разделе «Международная деятельность сайта НГТУ НЭТИ, страница «Партнеры».