Профориентация от ДНК НГТУ НЭТИ и НГАУ

Проект профессиональной ориентации для школьников «Научная колЛаба» Дома научной коллаборации им Ю.В. Кондратюка НГТУ НЭТИ активно расширяется и охватывает все больше вузов Новосибирска.

20 мая на базе НГАУ состоялась первая «Био_КолЛаба». 25 учащихся школ Ордынского и Тогучинского района побывали на обзорной экскурсии по Новосибирскому аграрному университету, организованной ДНК НГТУ.

Уже на вводной лекции на кафедре ботаники и ландшафтной архитектуры ученица 9 класса Завьяловской школы (Тогучинский район) Дарья Никитченко воскликнула: «Ландшафтный дизайн — вот чем мне было бы интересно заниматься!»

Именно такую цель и преследовали организаторы проекта ДНК НГТУ НЭТИ — расширить кругозор школьников об образовательных перспективах, особенно важно сделать доступным возможности университетов для ребят из районов Новосибирской области. Преподаватели НГАУ провели небольшие мастер-классы в лаборатории химического анализа, микробиологии, химической защиты растений и микробиологии. Ребята поучаствовали в исследовании почвы, узнали о разработках в области борьбы с вредителями. Яркое впечатление на всю группу произвел визит в инсектарий: мадагаскарские тараканы и австралийские пауки кого-то привели в восторг, а кого-то в ужас. А вот палочника ученики Завьяловской школы с удовольствием приняли в подарок от лаборанта инсектария и уехали домой не только с новыми мыслями и идеями, но и с новым питомцем.

«Благодарю организаторов — НГАУ и ДНК НГТУ, мероприятие прошло на высшем уровне, — говорит Рахима Хрюкина, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества» Ордынского района, — мы даже не ожидали такую объемную экскурсию, столько внимания от преподавателей университета, очень теплый прием от ДНК НГТУ, надеемся на продолжение сотрудничества».
фотография: Предоставлено ДНК фотография: Предоставлено ДНК фотография: Предоставлено ДНК фотография: Предоставлено ДНК