В НГТУ НЭТИ прошел первый Green Energy Hack

С 20 апреля по 11 мая 2022 года в НГТУ НЭТИ в новом формате прошел Green Energy Hack 1.0 для студентов направления 13.03.02 — Электроэнергетика и электротехника.

Участникам хакатона предстояло решить задачу в сфере возобновляемой энергетики с применением информационных технологий. Поиск решения проходил в формате виртуальной игры на стенде «Интеллектуальных Технологических Систем», который используется при проведении для школьников и студентов Национальной Технологической Олимпиады (НТИ).

Участники хакатона разрабатывали решения по обеспечению потребителей электрической энергией от традиционных и возобновляемых источников при ограничениях рынка электроэнергии и мощности. Необходимо было написать код программы. Победители определялись объёмом заработанных денежных средств от объема дополнительной выработки тепло- и электроэнергии при заданных технических и погодных условиях.

Вовлечённость участников в реальные процессы функционирования электроэнергетической системы позволили расширить знания об энергетике. Новый формат соревнований даёт возможность не только показать себя в качестве эксперта-энергетика, но и нарастить компетенции в IT-сфере. Команды находили различные пути решения поставленных задач, погружались в интереснейший мир возобновляемых источников электроэнергии. Каждый смог почувствовать себя владельцем маленькой компании, которая приносит доход и помогает в развитии «зеленой» энергетики.

По итогам победителями стали 5 команд. Награждение прошло 11 мая, каждому из участников вручены дипломы и памятные призы. Также студенты получили новые знания и интересный опыт, который может пригодиться в будущей профессии.

Благодарность за организацию и проведение Green Energy Hack 1.0: декану ФЭН, д-ру техн. наук А.Г. Русиной, ст. преподавателю кафедры АЭЭС А.Ю. Арестовой, ст. преп. каф. ЭлСт Ф.В. Поддубняку, зам. декана ФЭН доц. каф. АЭЭС Д.В. Танфильевой, студентке каф. ЭлСт А.К. Костенко, рук. СБИ «Гараж» Е.С. Горевой.
фотография: Предоставлено СБИ Гараж фотография: Предоставлено СБИ Гараж фотография: Предоставлено СБИ Гараж фотография: Предоставлено СБИ Гараж фотография: Предоставлено СБИ Гараж