ECO DIGITAL HACK 2.0: ИТОГИ

На прошлой неделе в СБИ «Гараж» прошел Экологический хакатон, в котором приняло участие более 70 человек — это 11 команд, которые сгенерировали экологические проекты, тщательно проработали их и защитили перед экспертным жюри.

В числе участников хакатона — студенты ФЛА, ФБ, ФЭН, МТФ. Студенческие команды представили следующие проекты:
  • биоурны для погребения,
  • одежда из старых баннеров,
  • экологическая игра «Экомунизм»,
  • биотопливо из органических отходов,
  • мобильное приложение для сортировки мусора,
  • экоинициатива «Рассвет»,
  • экологические скамейки из переработанного пластика с солнечными батареями.
Участники ЭкоХакатона приняли участие в мастер-классах и воркшопах по использованию digital-инструментов для визуализации своих проектных идей, изучили специализированное ПО для командной работы и онлайн-коммуникаций (Trello, Miro, Jira), часть команд разработали MVP своего проекта при помощи ПО Figma и лэндинг-проекта на Tilda.

Команды представили свои проекты на высоком уровне и показали навыки владения цифровыми инструментами и знания экологической повестки региона, целей устойчивого развития и технологические решения для снижения экологического следа человека.

В итоговой оценке проектов приняли участие:
  1. Анастасия Резенкова — основательница магазина без упаковки GreenRezza
  2. Дарья Пашко — менеджер образовательных проектов ФРИИ, ведущий специалист по работе с партнерами «Технопарк Академгородка», трекер бизнес-инкубатора «Гараж»
  3. Надежда Филатьева — преподаватель кафедры экономической теории и прикладной экономики
  4. Евгений Дубровин — руководитель НКО «Новотерра», основатель школы социального предпринимательства «ProDobro.Biz»
  5. Никита Николаенко — индивидуальный предприниматель, трекер стартапов
  6. Данил Ефремов — интернет-маркетолог, веб-дизайнер компании «ДатаКрат»
Победители ECO DIGITAL HACK 2.0:

1 место — команда «Цветочек в поле, смотрящий в небо» (одежда из баннеров)

2 место — команда Eco GEESe (экологическая игра «Экомунизм»)

3 место — команда GreenApples (биоурны «Живая память»)

Особая благодарность в организации Экологического хакатона — руководителю экоклуба НГТУ «Green Yety» Т.О. Поповой, кураторам проектов Экологического хакатона, аспирантам каф. ИПЭ В. Гуровкому и И. Лукоянову, ведущим воркшопов и мастер-классов Д. Пашко и Н. Николаенко.