Шаг в будущее сделали победители «Школьного патента»

26 апреля в Центре культуры НГТУ НЭТИ состоялось торжественное награждение победителей и участников XIII сезона международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее». Видео

Организатором конкурса в Новосибирской области выступил Дом научной коллаборации им. Ю.В. Кондратюка НГТУ НЭТИ, который является одной из 14 региональных дирекций и четырех международных представительств этого масштабного конкурса. 128 участников представили свои работы в различных направлениях: «Изобретение», «Миллион за идею», «Научно-исследовательская работа», «Мастер слова» и т.д. 44 ученика стали победителями регионального этапа конкурса, а 23 участника из Новосибирска и области вышли в финал (полный список новосибирских победителей см. в приложении).

26 апреля, в Международный день интеллектуальной собственности, поздравить призеров и участников в Центркультуры НГТУ НЭТИ приехали высокие гости: Сергей Нелюбов — заместитель губернатора Новосибирской области, Александр Прищеп — заместитель директора Федерального института промышленной собственности, Андрей Солонович — заместитель руководителя Роспатента, Сергей Чернов — проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ. «Вы — наше будущее, мы гордимся вашими победами, всегда готовы поддержать в исследовательских и творческих инициативах, — заявил Сергей Чернов. — Мы будем рады видеть умных, активных, талантливых студентов в стенах НГТУ НЭТИ, поэтому для призеров федерального этапа (1, 2, 3 место) предусмотрено дополнительное поощрение при поступлении в наш вуз — плюс 10 баллов к результатам ЕГЭ, а призеры регионального этапа получают за 1 место 6 дополнительных баллов, за 2 и 3 место — по 4 дополнительных балла». Победители и участники получили дипломы, грамоты и подарки, предоставленные спонсорами: компанией «Комус» — комплексный поставщик товаров для офиса и бизнеса и «ИВЕРТА» — интегратор аудиовизуальных решений.

Праздничное настроение на церемонии награждение подарили творческие коллективы города: народный самодеятельный коллектив Ансамбль народных инструментов «Эксклюзив», театр мод факультета гуманитарного образования НГТУ, вокальное трио «Лароль», Вance Group New Siberia, театр EXORDIUM.

Грамоты и подарки получили не только победители — организаторы конкурса отметили также педагогов — руководителей детских работ и образовательные организации, в которых учатся ребята. «Мы стремились поощрить всех ребят, ведь участие — это в будущем победа, — комментирует Елена Бондаренко, директор ДНК НГТУ, — поэтому приглашаем всех принимать участие в XIV сезоне конкурса «Школьный патент — шаг в будущее» в новом учебном году».

А вот отзыв обладателя Гран-при направления «Безбарьерная среда для маломобильных групп» Ярослава Кубарева: «После церемонии пребываю в состоянии шока в хорошем смысле. Теплая ламповая атмосфера в за Центра культуры НГТУ, приглушённое освещение и отлично настроенный звук сразу предвещали нечто грандиозное. И ожидания оправдались. Десяток выступлений разных ансамблей в перерывах между награждениями, от артхауса и альтернативной музыки до русских народных, такой спектр — и абсолютно все понравились! Сделал кучу видеозаписей на память, несколько песен сохранил в телефоне и точно буду слушать.

И еще меня поразили призы/подарки конкурсантам — ни на одном из конкурсов не видел даже близко чего-либо подобного, хочу сказать огромные слова благодарности за призы. Обязательно напишу положительный отзыв на сайте ДНК и буду горячо рекомендовать и рекламировать конкурс друзьям/знакомым, которых интересует сфера проектной деятельности».

Все фото с награждения

Список победителей (скачать файл, 164 Кб)