«Альтаир», ФЭН и Новосибирская ГЭС провели энергетическую школу

С 15 по 22 апреля на территории ЦДиСО имени Олега Кошевого прошла образовательная программа Региональная энергетическая школа (РЭШ), организованная Региональным центром «Альтаир» с участием филиала ПАО «РусГидро» — Новосибирская ГЭС и факультета энергетики НГТУ НЭТИ.

Региональная энергетическая школа посвящена знакомству школьников 8—10 классов со структурой энергетической отрасли России и перспективам развития современной энергетики в мире. В рамках обучения — лекции, практические занятия, деловые игры, квизы и др.

В программу РЭШ входило посещение лабораторий факультета энергетики НГТУ НЭТИ, Новосибирской ГЭС, Музея истории Советского района Новосибирска и школьного технопарка МБОУ СОШ №112. Леонид Мельников, ученик МАОУ «Инженерный Лицей НГТУ», участник программы: «Мы познаём очень глубокие вещи в энергетике. Нам рассказывают о том, как устроены наши теплоэлектростанции, а также наша Новосибирская ГЭС. На Школе мы посетили ГЭС с экскурсией и воочию увидели практически все процессы, происходящие внутри неё. Помимо этого, мы сыграли в бизнес-энергетическую игру. Именно эта игра позволяет себя почувствовать взрослым человеком, выступающим на настоящем рынке. Это очень интересно и познавательно, здорово расширяет диапазон знаний».

Участники Школы отметили профессионализм лекторов НГТУ НЭТИ, благодаря которым школьники познакомились с основами энергетической безопасности. Во время Школы прошли лекции:
  • Фёдор Валерьевич Поддубняк, старший преподаватель кафедры электрических станций — «Кто такой релейщик? От КЗ до РЗ»;
  • Алексей Николаевич Иванов, студент третьего курса ФЭН — «Экологическая безопасность. Ресурсосбережение»;
  • Александр Викторович Ридель, канд. техн. наук, ассистент кафедры безопасности труда — «Техносферная безопасность»;
  • Юрий Валентинович Казанцев, ассистент кафедры электрических станций, заведующий лабораторией «Автоматика энергосистем» — «Кибербезопасность в энергетике»;
  • Анастасия Алексеевна Варенник, старший преподаватель кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики — «Экономика в энергетике».

Помимо энергетических практикумов, лекций и интеллектуальных игр, всю неделю участники Региональной энергетической школы проводили командную работу над созданием проекта на тему «Энергобезопасность». Справиться с этой интересной задачей ребятам помогали студенты факультета энергетики:

• Сергей Тетерятников, Егор Гурулёв — кураторы проекта «Повышение энергобезопасности на Благовещенской ТЭЦ»;
  • Данил Пшеничный — куратор проекта «Пути повышения энергобезопасности на крупном предприятии»;
  • Ангелина Шедько — куратор проекта «Пути повышения энергобезопасности на Новосибирской ГЭС»;
  • Юлия Щапова — куратор проекта «Пути повышения энергобезопасности на АЭС»;
  • Валерия Болтовская — куратор проекта «Пути повышения энергобезопасности в посёлке Оймякон».

В качестве жюри на защите проектов выступили: технический директор — главный инженер Новосибирской ГЭС Святослав Иванович Полтаранин; начальник отдела управления персоналом Новосибирской ГЭС Елена Валерьевна Орлова; старший преподаватель кафедры электрических станций НГТУ Федор Валерьевич Поддубняк; канд. техн. наук, доцент заведующий кафедрой техники и электрофизики высоких напряжений НГТУ Андрей Сергеевич Трофимов; эксперт от ПАО «РусГидро» Андрей Хамидович Гисматулин.

Отдельную благодарность выражаем Региональному центру «Альтаир» за организацию и проведение РЭШ, благодаря чему ребята смогли получить уникальный опыт! С нетерпением ждём дальнейшего сотрудничества на Всероссийском конкурсе «Большие вызовы».

Желаем участникам дальнейших успехов во всех начинаниях и ждём на факультете энергетики уже в качестве студентов!

фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская