Путешествуй по России через сайт Студтуризм

Старт бронирования — после 20 апреля. Программа молодежного и студенческого туризма объединила кампусы 155 вузов из 98 городов нашей необъятной Родины. Теперь можно путешествовать по России, останавливаясь в общежитиях и на базах отдыха университетов. НГТУ НЭТИ вошел в программу с двумя точками размещения: общежитие повышенной комфортности № 6 и база отдыха «Шарап».

После 20 апреля на сайте программы станет доступно бронирование. К этому же времени будут добавлены описания локаций.

Программа студенческого туризма имеет несколько направлений:

• научно-популярное — для участников, которые уже выбрали направление своего профессионального развития и осуществляют поездки с целью стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ и т.д.
  • профориентационное — для путешествующих с целью краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации или образовательной организации, а также для освоения новых или дополнительных профессий, навыков и компетенций.
  • культурно-познавательное — для тех, кто путешествует с целью культурного и личностного развития, а также в личных целях.

Услуги программы доступны студентам университетов, победителям и активистам конкурсов платформы «Россия — страна возможностей», аспирантам, молодым ученым и молодым специалистам в возрасте до 35 лет.

Программа была запущена в 2021 году, став импульсом развития внутреннего студенческого туризма в России. Она убедительно доказала своевременность и востребованность в молодежной среде, продемонстрировала готовность к системному масштабированию результатов и позитивных социальных эффектов. За 42 дня студенты отправились в путешествия от Калининграда до Владивостока, 21 вуз в 19 регионах страны распахнул двери кампусов для молодых людей. Участникам было предложено более 170 уникальных культурно-познавательных туристических программ, разработанных в формате «студент—студенту».

К 2022 году программа охватила более 150 вузов во всех федеральных округах РФ — более 100 городов в более чем 70 регионах страны.