«А у вас есть билет на Марс?» Необычная лекция в ДНК

Дом научной коллаборации им. Ю. Кондратюка отпраздновал День космонавтики приглашением эксперта. Дмитрий Эпштейн — астрофизик, популяризатор астрономии и космоса, рассказал о космических аппаратах, который в данный момент бороздят межпланетное пространство. «Космонавтика — это космическое путешествие», — сказал Дмитрий. Курсанты Бердского кадетского корпуса и ученики центра дополнительного образования «Сова» пришли на лекцию, а попали действительно в увлекательное путешествие. Интерактивная презентация, реалистичные фото планет, широкий кругозор астрофизика, яркие сравнения, забавные факты превратили выступление в увлекательный, динамичный научный спектакль.

«Воды нет. Растительности нет. Населена роботами…» — процитировал Дмитрий Эпштейн. — Это вовсе не планета Шелезяка из известного мультфильма «Тайна третьей планеты», а наш «сосед» по Солнечной системе. На Марсе действительно нет привычных для нас зелёных растений, но воду там нашли и роботов предостаточно: это и межпланетные станции, и марсоходы. Кстати, на марсоходе «Кьюриосити» установлена ядерная энергетическая установка, работающая на российском плутонии. Благодаря этому ему не страшны пылевые бури, которые вывели из строя другой марсоход, «Оппортьюнити» — его солнечные панели покрыты пылью и не могут вырабатывать энергию».

«А у вас есть билет на Марс? — обратился Дмитрий к слушателям, — у меня есть». И он продемонстрировал посадочный талон на марсоход. Как выяснилось, летал не сам астрофизик, а список имен счастливчиков, пожелавших участвовать в забавной акции.

Чувство юмора свойственно также и проектировщикам «космических железяк»: ребята узнали, что внутри космического аппарата Юнона — фактически беспилотника, отправленного на Юпитер, пилоты все же были — три лего-человечка, сделанные из специального алюминиевого сплава: Юпитер с молниями в руке, Юнона с предметом, напоминающим сковородку, и Галилей с телескопом.

Слушатели были активно вовлечены в «космическое путешествие», ребята измерили расстояние между Землей и Луной сначала в рядах, затем в росте человека и в итоге посчитали в «Лунах»: 31 «Луна» от Земли до ночного светила. Возможно, и Луна, и другие планеты солнечной системы стали школьникам чуть ближе после увлекательного рассказа Дмитрия Эпштейна.

фотография: Предоставлно ДНК фотография: Предоставлно ДНК