НГТУ НЭТИ на салоне изобретений «Архимед-2022»: пять медалей, круглый стол и новые контакты

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ принял участие в ежегодном Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022».

Жюри салона высоко оценило разработки ученых вуза:

Золотой медалью — проект «Программный модуль измерения частотных характеристик». Авторы: Р. Л. Горбунов, Н. А. Севостьянов, А. Б. Дамдинов, И. В. Александров.

Серебряными медалями отмечены разработки:

• «Трехфазный активный силовой фильтр высших гармоник тока нагрузки». Авторы: И. В. Александров, О. В. Нос.
  • «Адаптивная стартер-генераторная система». Авторы: С. А. Харитонов, Р. Ю. Сараханова, А. С. Харитонов, С. В. Воробьева, А. В. Сапсалев.

Бронзовых медалей удостоены разработки:

• Регулятор переменного напряжения. Авторы: Г. С. Зиновьев, А. В. Удовиченко.
  • Токоприемник нижнего токосъема. Авторы: А. А. Рыков, С. А. Рыков, В. И. Сопов.

В рамках деловой программы салона директор ЦТТ Елена Хоменко и руководитель программы развития ЦТТ Ирина Долгих провели круглый стол на тему «Практика развития коммерциализации университетских технологий: опыт Новосибирского государственного технического университета». Представители ЦТТ рассказали о подходах НГТУ НЭТИ к лицензированию, в частности предварительной продаже лицензий, о практике применения агентской схемы работы. Анонсирована «Сибирская школа коммерциализации и трансфера технологий» для университетов и научных организаций России, которая стартует осенью 2022 года.

Во время проведения выставки Анастасия Александрова (ЦТТ) и Евдокия Бушуева (МТФ) провели встречи с представителями организаций, проявивших интерес к технологиям и продуктам НГТУ. В ближайших планах — продолжение взаимодействия с предприятиями.

26—28 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге состоится Международная выставка инноваций и конкурс научных разработок HI-TECH 2022, в которой НГТУ НЭТИ также примет участие. Контактное лицо: Анастасия Александрова, ведущий специалист по конкурсам и выставочной деятельности Центра трансфера технологий НГТУ: +7-953-873-36-15, kopanenko@corp.nstu.ru.

Справка: Салон «Архимед» проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной федерации Ассоциаций изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед».