Новая лаборатория РЭФ сделает из студента «мечту работодателя»

Лаборатория с профессиональным оборудованием для пайки, монтажа и моделирования устройств и приборов работает с января 2022 года на кафедре радиоприемных и радиопередающих устройств РЭФ.

Теперь в рамках проектной деятельности студенты пользуются высокотехнологичными паяльными и монтажными устройствами, вытяжками, электроизмерительными приборами. Все это помогает получить практические навыки и облегчает создание даже самых масштабных проектов.

Руководитель лаборатории, завкафедрой радиоприемных и радиопередающих устройств Максим Андреевич Степанов рассказал про день сегодняшний и планы развития:
— Главная задача лаборатории — формирование у студентов практических навыков. Все, что они узнали на лекциях о том, как выглядят и работают различные устройства, в лаборатории можно смоделировать самим и своими руками спаять.

Профессиональное оборудование, которым оснащена лаборатория, позволяет получить самые разные навыки: пайки, монтажа, определения номиналов радиоэлементов, чтения схемы, сборки и настройки радиотехнических устройств. Важно, что практически любое радиотехническое устройство сейчас собирается командно, так что параллельно с техническими навыками ребята осваивают командную работу: учатся распределять обязанности, делиться знаниями и умениями и вместе радоваться результату.

Чтобы подготовить хорошего, качественного монтажника, требуется несколько лет. Но даже первокурсник за несколько недель занятий в лаборатории сможет прилично спаять не очень сложные схемы, научится читать чертежи и поймет, зачем тот или иной блок нужен в готовом приемном или передающем устройстве.

Одно из пожеланий работодателя: выпускник вуза должен уметь все. И занятия в нашей лаборатории приближают студентов к этой «мечте работодателя».

В первую очередь лаборатория ориентирована на студентов радиотехнических направлений, однако сюда может прийти и предложить свои идеи учащийся любого факультета вуза.

По словам М. А. Степанова, подобные лаборатории востребованы на разных факультетах, и коллеги уже интересовались, как на РЭФ все это собрали и что именно требуется для оснащения.

«Мы приветствуем приход студентов со своими проектами, задачами, мыслями и всячески поощряем. Поэтому лаборатория открыта и во внеучебное время, — продолжает Максим Андреевич. — Я считаю, что запрещать или ограничивать инициативу противоречит духу университета».

Сегодня задача руководителя лаборатории — сохранять комфортные условия для работы. Это касается и расходных материалов, запас которых надо постоянно поддерживать, и развития материальной базы, оснащения новой дополнительной измерительной аппаратурой. Еще в планах кафедры РПиРПУ — открытие других лабораторий, где студенты также смогут реализовывать проектную деятельность.
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков
Автор: Виктория Спасовская, ЁжМедиа