Студенты МТФ поставили на мобильную платформу ультрафиолетовый облучатель

В стенах механико-технологического факультета студенты получают не только теоретические знания в области автоматизации, исследований, разработки новых материалов и технологических процессов их производства, но и активно практикуют, создавая новые разработки, значимость которых востребована в наше время.

На кафедре проектирования технологических машин под руководством канд. техн. наук Алексея Александровича Цыгулина студенты-бакалавры создали платформу «мобильный робот».

На мобильной платформе студенты отрабатывают определенные технические задачи и алгоритмы для разработки нового оборудования. При создании платформы студенты самостоятельно проектировали робота: собирали его по заготовленным частям, программировали, опираясь на изученную теоретическую часть, а также сразу устраняли неполадки, возникшие в процессе.

У мобильной платформы есть прикладная задача — она является базой для ультрафиолетового облучателя помещений. Благодаря мобильности робота, облучатель быстро дезинфицирует любое помещение, в которое его «запускают».

Разработанная студентами мобильная платформа оснащена дистанционным управлением, что позволяет удаленно ставить задачи для реализации технического решения. Существует три способа управления: пульт управления — небольшой джойстик, следующий способ — с помощью интернета через компьютер, телефон или планшет; третий способ — автономный: платформа оснащена встроенным ПО, через которое можно запрограммировать  по времени старт активности робота.

По словам руководителя проектной деятельности А. А. Цыгулина, собранная студентами мобильная платформа может стать базой роботизированного устройства с самыми разными задачами, а полученные в ходе реализации проекта навыки и умения позволят студентам решать более сложные задачи в области робототехники и автоматизации технологических процессов.