12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Открытые дискуссии прошли в Школе коммерциализации технологий НГТУ НЭТИ

Новости

В марте Центр трансфера технологий Новосибирского государственного технического университета НЭТИ совместно с Академией управления WINbd провели дискуссии в рамках Школы коммерциализации технологий НГТУ. В обсуждениях вопросов коммерциализации и поддержки инноваций в вузе приняли участие ученые, предприниматели, представители институтов развития и органов власти. Мероприятие прошло на базе Точки кипения НГТУ НЭТИ в смешанном формате и объединило представителей разных регионов страны: Новосибирск, Москва, Оренбург, Калининград, Якутск, Томск, Тольятти, Самара, Иркутск, Чебоксары, Барнаул, Красноярск, Тюмень.

Модераторами дискуссий выступили:

  • Вениамин Кизеев, член совета директоров Академии управления WINbd, партнер стартап-студии «Открытые инновации», член правления ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»;
  • Сергей Пантелеев, руководитель проектов Академии управления WINbd, эксперт по развитию проектов и экосистем.

Егор Каширских, соучредитель и директор по развитию компании «РусЭкстракт», рассказал об истории выделения из университета спин-офф компании, сделал акцент на проблемах проектов: несоответствие смет и заявляемых результатов, а также срывы сроков. «Командам проектов не надо искать «гаражных» решений — лучше переплатить и иметь дело с профессионалами», — прокомментировал Егор Каширских.

Николай Пак, руководитель инженерного движения «Лига Роботов» и выпускник НГТУ, поделился своей историей выхода из «лаборатории» на рынок. Отметил, что к своей команде надо относиться критически, смотреть на продукт глазами потребителя и не забывать про детали.

Петр Мельников, менеджер инновационных проектов ОмгТУ: «В командах часто встречается «страх первой продажи». У меня он тоже был — я постоянно занимался доработкой продукта, но боялся сделать первую продажу». По оценкам Петра, 90% команд в лабораториях сталкиваются с этим.

Ирина Долгих, руководитель программы развития ЦТТ НГТУ отметила «сервисную функцию» Центра трансфера технологий для коллективов НГТУ НЭТИ, которые работают по приоритетным направлениям университета. «Мы занимаемся правовой и патентной практикой, технологическим маркетингом и аудитом, продвижением и коммерциализацией РИД, обучением. Под «капотом» этого скрывается много аспектов — от внедрения инструментов проектного управления до создания надстроек, которые нужны здесь и сейчас. Также ЦТТ занял вытягивающую роль с формулированием проектов на основе задач существующих и новых партнеров. Задача ЦТТ в этой роли — построение глубокой кооперации с индустрией и бизнесом», — рассказала Ирина Долгих.

Евгений Павлов, заместитель министра науки и инновационной политики Новосибирской области. поделился информацией о мерах государственной поддержки со стороны министерства в зависимости от уровня готовности технологий.

Дмитрий Лапин, руководитель департамента по развитию экономики и инвестициям Исполкома МА «Сибирское соглашение», в своем выступлении сделал акцент на GR-коммуникациях в области научно-технических разработок и возможностях межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Александр Николаенко, руководитель Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности, рассказал о сервисах по поддержке инновационной деятельности на базе Фонда и некоторых мероприятиях, в частности, про Сибирскую венчурную ярмарку.

Павел Охонин, исполнительный директор инвестиционной компании «KamaFlow»: «Магистральная задача компании — доходность инвесторов исходя из основных треков верхнего уровня — индустриальные технологические решения и цифровая медицина». Павел отметил, что KamaFlow работает в плотной связке с основателями компаний ранних стадий в быстрорастущих секторах экономики и помогает им вырасти в капитализации. Особое внимание эксперт уделил вопросу управления интеллектуальной собственностью в спин-офф компаниях, которые выделены из университетов.

Видео

Больше информации об открытых дискуссиях в Школе коммерциализации технологий НГТУ НЭТИ.

Справка: Мероприятие проводится в рамках Школы коммерциализации технологий НГТУ НЭТИ совместно с Академией управления WINbd. Школа готовит руководителей, способных создавать готовую технологию или продукт из научных исследований, внедрять технологию в бизнес-структуры, увеличивать финансовые поступления из фондов, институтов развития инноваций.

фотография: Предоставлено ЦТТ фотография: Предоставлено ЦТТ фотография: Предоставлено ЦТТ фотография: Предоставлено ЦТТ фотография: Предоставлено ЦТТ фотография: Предоставлено ЦТТ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх