ИСТ проведет всероссийскую олимпиаду по конфликтологии

18—19 марта на базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ пройдет Всероссийская олимпиада по конфликтологии.

Участниками олимпиады станут команды студентов, обучающихся в организациях высшего образования по программам бакалавриата и специалитета по направлениям подготовки «Конфликтология», «Социальная работа», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Юриспруденция», «Организация работы с молодежью» и др.

Всего к участию было принято около 20 заявок из 13 городов: Новосибирск, Барнаул, Омск, Кемерово, Улан-Удэ, Минск, Махачкала, Курск, Липецк, Нижний Новгород, Ставрополь, Санкт-Петербург и Сыктывкар.

В программу ВСО по конфликтологии 2022 года включены следующие конкурсы:
  • «Социальный лабиринт» (командный конкурс) — предполагает проверку знаний студентов теоретических и прикладных аспектов конфликтологии: теоретиков конфликтологии, категориально-понятийного аппарата, коммуникативных техник конфликторазрешения.
  • «Чемпионат по кейсам» (командный конкурс, выполняется письменно) — заключается в решении предложенных конфликтных ситуаций по заданной структуре.
  • «Техники коммуникации в конфликте» (один участник от команды) заключается в выявлении умений участников работать с ситуациями конфликта, используя разнообразные коммуникативные приемы и техники.
  • «Потерянные слова» (один участник от команды) — заключается в проверке теоретических знаний студентов в области конфликтологии. Задача участников — озвучить пропущенные термины, даты, фамилии теоретиков в области конфликтологии из предложенного ведущим текста.
  • «Блиц-опрос» (конкурс для капитанов команд) — заключается в проверке теоретических знаний капитанов команд в области конфликтологии, предполагает моментальные ответы на вопросы ведущего.
  • «Социальная реклама» (командный конкурс) — предполагает демонстрацию одного видеоролика от команды на тему «Межнациональное согласие и единство».
В рамках олимпиады для руководителей команд состоится научно-практический семинар «Перспективы развития конфликтологии в современном обществе».

Все мероприятия пройдут в режиме онлайн с использованием дистанционных технологий, подключение через облачные платформы BigBlueButton.