Astra-стипендия: для продвинутых в IT и защите информации

НГТУ НЭТИ уже в течение нескольких лет успешно сотрудничает с одним из ведущих разработчиков отечественных операционных систем — ГК Astra Linux. Кафедра защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ является авторизованным центром по обучению продуктам Astra Linux. НГТУ НЭТИ был отмечен как «Университет года по версии ГК Astra Linux».

Мы одними из первых успешно интегрировали изучение продуктов Astra Linux в образовательный процесс студентов кафедры защиты информации. Качество преподавания было подтверждено внедрением процедуры бесплатной сертификации от ГК Astra Linux как элемента образовательного процесса и внешней оценки компетенций студентов. В 2021 году 14 лучших студентов получили сертификаты по программе «Базовое администрирование. ALSE-1602».

ГК Astra Linux всегда активно поддерживает студенческие соревнования и конференции по информационной безопасности. В 2021 году ГК Astra Linux запустила программу «Астра-стипендия», ориентированную на талантливых студентов, — стипендия уже назначена 36 студентам ведущих вузов России, в их числе и студент НГТУ НЭТИ (стипендия выплачивается ежемесячно в течение 5 месяцев). В 2021 году размер стипендии составил 15 000 руб. для бакалавров.

Как отмечают в компании, всего в отборе приняли участие более тысячи студентов из девятнадцати образовательных организаций высшего и профессионального образования.

Проект призван усилить интерес молодежи к актуальным IT-областям, стимулировать к выполнению проектов и проведению исследований в актуальных для компании областях, а также создать наилучшие условия для подготовки квалифицированных кадров и устойчивого сотрудничества образования и бизнеса.

Новый этап отбора стартовал 1 февраля 2022 года и продлится весь весенний семестр. Студенты, уже получившие стипендию и показавшие хорошие результаты в проектной и научной работе в течение семестра, имеют возможность стать стипендиатом и в следующем году.

Шансы на получение стипендии увеличивают при наличии сертификатов от ГК Astra Linux, подтверждающих знание продуктов компании.

По вопросам заявок на сертификацию и стипендиальную программу обращаться на кафедру защиты информации: Игорь Александрович Огнев, ответственный за сбор заявок, i.ognev.2016@corp.nstu.ru, +7 999 465 77 31; Андрей Валерьевич Иванов, заведующий кафедрой защиты информации, andrej.ivanov@corp.nstu.ru
фотография: Предоставлено кафедрой ЗИ фотография: Предоставлено кафедрой ЗИ фотография: Предоставлено кафедрой ЗИ