БГТУ и НГТУ НЭТИ в 2022 году: наука, образование, технологии

14—18 февраля делегация НГТУ НЭТИ в составе: проректор по научной работе С. В. Брованов и директор Института силовой электроники С. А. Харитонов посетила в Минске Белорусский государственный технологический университет. Участники встречи обсудили текущее состояние сотрудничества двух вузов и перспективные направления совместной деятельности. Итоговым документом встречи стал протокол о развитии образовательного и научно-технического сотрудничества между БГТУ и НГТУ НЭТИ на 2022 год.

В частности, сферами совместных интересов и совместной деятельности определены:
  • Реализация проекта по созданию систем накопителей электрической энергии (СНЭ) применительно к белорусской модели энергопотребления промышленными предприятиями. Здесь вместе с вузами задействованы промышленные предприятия Беларуси, участники пилотного проекта — ОАО «Белхудожкерамика» и ОАО «Керамин»)
  • Создание производства гибридных микросхем в НГТУ НЭТИ
  • Подготовка и подача совместных проектных заявок в грантообразующие организации России и Беларуси
  • Расширение программ академической мобильности для студентов и преподавателей, совместное проведение летних школ, научных конференций, обмен учебниками и монографиями и т.д.
Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Белорусский государственный технический университет сотрудничают с 2016 года. Акцент 2022 года — научно-техническое и технологическое, а также образовательное взаимодействие.
фотография: Предоставлено БГТУ фотография: Предоставлено БГТУ фотография: Предоставлено БГТУ фотография: Предоставлено БГТУ фотография: Предоставлено БГТУ