С Днем защитника Отечества!

23 Февраля — праздник мужества, доблести и чести. Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, низкий вам поклон! Поздравляем участников боевых действий и локальных конфликтов последних десятилетий! Поздравляем блокадников Ленинграда и тружеников тыла! С праздником всех, кто сегодня служит в рядах Вооруженных Сил! С Днем защитника Отечества!

Героические традиции боевой и трудовой славы издавна чтут в НГТУ НЭТИ. Идея создания ветеранской организации в институте витала еще в 60-е годы. Фронтовики и труженики тыла часто выступали перед студентами с беседами о войне, о героических сражениях и труде в тылу, участниками которых они были. Такие встречи поддерживали комитет комсомола, профком, партком, ректорат. Подвиги ветеранов были примером для студентов при строительстве учебных корпусов и общежитий НЭТИ, вдохновляли на работу в колхозах области и на целине.

Создали Совет ветеранов и музей в год 30-летия Великой Победы (1975 г.). При совете работала группа «Поиск» из числа первокурсников. Ребята вели поисково-собирательную работу по сбору документов и фотографий, письменных и других материалов, принадлежащих первым преподавателям, первым студентам — участникам войны. С особым энтузиазмом в этом деле участвовали сами ветераны. В созданный музей и Совет ветеранов приносили фронтовые газеты, пожелтевшие фотографии, письма, благодарственные письма Верховного Главнокомандующего. Например, бывший артиллерист В.И. Котов подарил компас, планшетку и флягу, сержант в отставке М.В. Попов — полевой телефон. По этому телефону связист первым в соединении принял весть о капитуляции Германии. Командир разрешил сержанту сохранить телефон на память.

Председателем совета был избран Василий Иванович Мащенко — участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, участник парада 50-летия Победы, член районного, городского и областного советов ветеранов, проработавший председателем Совета 38 лет (до 2013 года), член Совета музея вуза, Заслуженный работник НГТУ.

Директором музея стал Федор Васильевич Буслов (1921—1990) — Герой Советского Союза, в прошлом летчик-штурмовик, член Новосибирской секции Советского комитета ветеранов войны, член Совета ветеранов и комиссии ДОСААФ вуза, именно его фотография открывает Аллею Славы НГТУ НЭТИ. Имя героя увековечено также на Аллее героев Монумента Славы Новосибирска, в Калининграде на Мемориале Героям штурма Кенигсберга, в Севастополе на обелиске «За освобождение Севастополя» на Сапун-горе. На страницах студенческой газеты «Энергия» вышли десятки статей Буслова о войне. Архивы телевидения, радио, Совета ветеранов вуза хранят множество записей с выступлениями этого замечательного человека.

Среди преподавателей и сотрудников, работавших в НГТУ НЭТИ в разные годы, 299 человек являются участниками Великой Отечественной войны, среди них — 14 женщин, три сына полка. В 1941 г. старшим из них не было и 40 лет, младшим — 11—15 лет. Они служили в различных видах войск, принимали участие в военных действиях на разных фронтах, воевали в партизанских отрядах, получили ранения. Многие отмечены боевыми наградами: орденами Ленина, Красной Звезды, Александра Невского, Славы, Отечественной войны, медалью «За отвагу».

К сожалению, поколение участников Великой Отечественной войны и блокадников уходит из жизни. И День защитника Отечества — хороший повод еще раз пожелать тем, кто с нами, крепкого здоровья и попросить продолжать радовать нас своими юбилеями и встречами в стенах родного вуза.

В разное время в НГТУ НЭТИ трудились и продолжают работать практически воины-интернационалисты — почти целый взвод. Через Афганистан за десять лет войны прошли сотни тысяч советских военнослужащих, среди них были и сотрудники нашего вуза. Также наши принимали участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе и Чечне. С НГТУ НЭТИ связаны 12 воинов-интернационалистов: Владимир Афанасьевич Баранов — полковник, Виктор Николаевич Болярский — подполковник, Владимир Викторович Бударкевич — младший сержант, Виктор Григорьевич Колдаков — майор, Александр Иванович Костричко — полковник, Александр Анатольевич Корнилович — старший лейтенант, Михаил Григорьевич Макарин — капитан, Николай Борисович Рябов — подполковник, Николай Николаевич Сидоров — подполковник, Александр Михайлович Федосеев — сержант, Степан Петрович Филипенко — полковник, Сергей Алексеевич Кулешов — полковник.

Успевайте прийти на встречи с ветеранами, посетите музей Совета ветеранов. В НГТУ НЭТИ издано множество книг, благодаря которым можно прикоснуться к героическому прошлому:

Сотрудники НГТУ (НЭТИ) – участники Великой Отечественной войны / сост. Э. Н. Колмакова. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1995.

Тыл и фронт едины: воспоминания тружеников тыла – сотрудников НГТУ, 1951–1945 гг. / сост. Э. Н. Колмакова. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010 (Посвящается 65-летию Победы в ВОВ).

Яковлев А. Н.  НГТУ НЭТИ. Очерки нашей истории. – Новосибирск: Издательство НГТУ, 2020.

Сбоев В. В. Из воспоминаний рядового пехотинца: мемуары / В. В. Сбоев. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.

Майдан Н. А. Воспоминания участника Великой Отечественной войны / Н. А. Майдан. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. – 63 с. (К 70-летию Великой Победы).

Яковлев А. Н. Ветеранская организация и ветераны НЭТИ–НГТУ / А. Н. Яковлев. – Новосибирск: НГТУ, 2017.