Проректор НГТУ НЭТИ и директор ИСТ участвовали в стратсессии по повышению доступности образования для людей с ОВЗ

НГТУ НЭТИ принял участие в Стратегической сессии по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности СПО и ВО для инвалидов и лиц с ОВЗ.

С 16 по 17 февраля 2022 года на базе Московского государственного университета пищевых производств (Проектного офиса сети РУМЦ Минобрнауки России) прошла Стратегическая сессия по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Мероприятие было организовано под руководством Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России.

В программе мероприятий Стратегической сессии приняли участие представители Минобрнауки России и Минпросвещения России, а также федеральных органов исполнительной власти — учредителей образовательных организаций высшего образования, на базе которых функционируют ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ); региональных органов исполнительной власти в сфере высшего образования субъектов Российской Федерации; проректоры вузов, курирующие вопросы инклюзивного образования, руководители РУМЦ и БПОО, представители вузов-партнеров и органов содействия занятости населению.

Представителями НГТУ НЭТИ стали Сергей Сергеевич Чернов, проректор по учебной работе, и Людмила Алексеевна Осьмук, директор Института социальных технологий.

На проектных площадках Стратегической сессии участники провели обзоры мероприятий Межведомственного комплексного плана, утвержденного 21 декабря 2021 г. №14000п-П8, по результатам которых будет разработан перечень рекомендаций для образовательных организаций в системе СПО, ВО и их партнеров в деле развития инклюзивного среднего профессионального и высшего образований.

Ключевыми разделами Межведомственного комплексного плана являются: профориентация, внедрение лучших практик профессионального образования, содействие успешному трудоустройству и занятости. Межведомственный комплексный план обеспечивает преемственность с ранее разработанными документами, а также находится во взаимосвязи с Межведомственным комплексным планом мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период (до 2030 года), формируя непрерывность в сопровождении обучающихся с инвалидностью на протяжении всей образовательной и профессиональной траектории.

В ходе мероприятий представители сети РУМЦ обсудили планы по участию вузов в X Международном Чемпионате «Абилимпикс» и анонсировали основные направления деятельности РУМЦ в 2022 году.