Команда НГТУ НЭТИ взяла «бронзу» Университетской лиги по Dota-2 и получила разряды по киберспорту

В Томском государственном университете завершились финальные игры Университетской лиги России по Dota-2. Победителем и обладателем первого приза в 250 тысяч рублей стала команда Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Организаторы турнира — Н.А.У.К.А и Федерация компьютерного спорта Москвы при поддержке Томского областного отделения Федерации компьютерного спорта России. Соревнования включены в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Томской области на 2022 год, поэтому помимо денежного приза участники, занявшие с 1 по 6 место, выполняют норматив и получают разряд по киберспорту.

— Первый межуниверситетский турнир по Counter-Strike: Global Offensive показал, что среди студентов очень востребован киберспорт, поэтому мы организовали второй турнир — на этот раз по Dota-2. Он уже стал международным, в нем участвовали 219 команд из России, Украины и Индонезии, — рассказывает Вячеслав Гойко, куратор Национальной ассоциации университетского киберспорта (Н.А.У.К.А.). — Пока не все вузы одинаково настроены на поддержку своих команд, однако много тех, кто разделяет наш научный интерес и готов совместно не только играть, но и исследовать, как киберспорт влияет на молодежь, на их когнитивные навыки.

На протяжении недели университетские команды играли в традиционном олимпийском формате Single Elimination до первого поражения. В финал вышли 8 команд, шесть из них получили денежные призы и спортивные разряды. Призовой фонд сформирован из взносов вузов — участников ассоциации Н.А.У.К.А.

Победителем турнира стала команда Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Второе место у команды Чувашского государственного университета, третье — у Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

— Востребованность турниров по киберспорту среди студентов показывает, насколько сейчас популярно это направление. У нас есть все шансы вывести университетский киберспорт на международный уровень, и на сегодня ассоциация Н.А.У.К.А., создание которой инициировал ТГУ, объединяет более 100 вузов страны, — комментирует Михаил Мягков, председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных, профессор ТГУ.

Международный турнир Университетской лиги по Dota-2 проводится при содействии Томского государственного университета, Университетского консорциума исследователей больших данных, сети киберспортивных клубов Colizeum и компании IPR Media.

Для справки. Деятельность ассоциации Н.А.У.К.А. направлена на развитие университетского киберспорта, создание совместных образовательных программ и исследование влияние игр на развитие студентов. Н.А.У.К.А создана по инициативе Томского государственного университета и Университетского консорциума исследователей больших данных в августе 2021 года, объединение включает 62 университета. Федерация компьютерного спорта Москвы — аккредитованная региональная общественная организация, которая занимается развитием киберспорта в столице России. ФКС Москвы формирует полноценную киберспортивную экосистему на базе платформы cybermos.ru, проводит консультации различных вузов, частных компаний и общественных организаций по вопросам проведения киберспортивных мероприятий, а также подготовки спортсменов и судей.

По материалам УИП ТГУ